...

Центризбирком Азербайджана не удовлетворил жалобы инициативной группы по референдуму

Политика Материалы 24 января 2009 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана в субботу на заседании не удовлетворила две жалобы инициативной группы по референдуму "Республиканцы", созданной оппозиционной партией "Мусават".

Жалобы были связаны с давлением на членов инициативной группы во время сбора подписей избирателей в городе Гяндже и Джалилабадском районе страны. На запрос ЦИК в полицейском управлении  Гянджи ответили, что члены городской организации партии "Мусават" были задержаны в связи с жалобами жителей. Граждане утверждали, что мусаватисты вели антиизраильскую пропаганду.

Таким образом задержание членов инициативной группы никак не связано со сбором подписей, сказал на заседании член ЦИК Рамиз Ибрагимов.

Уполномоченный представитель "Республиканцев" не смог предъявить ЦИК конкретных фактов о давлении.

Другая жалоба была связана с давлением на избирателей, чьи подписи собирала инициативная группа "Республиканцы" в Джалилабадском районе. Полицейское управление района не подтвердило факты давления на избирателей, напротив, сославшись на жалобы самих же граждан на членов инициативной группы. Последние, по словам избирателей, собирали подписи под другим предлогом, а не в связи с референдумом, сообщил на заседании член ЦИК Габиль Оруджев.

На сегодняшнем заседании за неудовлетворения жалоб инициативной группы "Республиканцы" проголосовало большинство членов ЦИК, против же выступило всего два члена.

Член оппозиционной партии "Умид" Ниджат Джабраилов вернул в ЦИК подписные листы, сказал на заседании председатель ЦИК Мазахир Панахов.        

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В ЦИК представили уведомление 14 инициативных групп по референдуму. Почти всем выданы подписные листы.

В окружных избирательных комиссиях зарегистрировано 45 инициативных групп. 

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей