...

США представили азербайджанской стороне свои предложения по возобновлению вещания "Голоса Америки" и "Свободы" - посол

Политика Материалы 26 января 2009 16:04 (UTC +04:00)
США представили азербайджанской стороне свои предложения по возобновлению вещания "Голоса Америки" и "Свободы" - посол

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Рустамов/ Бюро международного вещания (BBG) США представило азербайджанской стороне свои предложения по возобновлению вещания "Голоса Америки" и "Свободы" и ожидает ответа,  сообщила в понедельник журналистам Энн Дерси, посол США  в Азербайджане.

Согласно законодательству о вещании Азербайджана, зарубежные радиостанции могут вещаться на национальных частотах только по межгосударственным соглашениям

"Зарубежные радиостанции сыграли положительную роль в Азербайджане, где проводились дебаты и обсуждения различных проблем", сказала Дерси.

По решению Национального совета по телевидению и радио, с 1 января вещание на национальных частотах Азербайджана радиостанций ВВС, "Азадлыг" и "Голос Америки" прекращено согласно закону страны "О телерадиовещании". Зарубежные радиостанции смогут вещать посредством спутника, Интернета и кабельной сети.

Госдепартамент США, Совет Европы, бакинский офис ОБСЕ и другие международные организации выразили обеспокоенность в связи с прекращением вещания в Азербайджане иностранных радиостанций и призвали НСТР пересмотреть свое решение.

Если в Азербайджане восстановится вещания зарубежных радиостанций, это будет положительным месажем для нового правительства США, сказала Дерси.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей