...

Президент ПАСЕ не считает, что на сессии будут заморожены полномочия российской делегации

Политика Материалы 26 января 2009 16:22 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 26 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Президент ПАСЕ исключил возможность того, что полномочия российской делегации будут заморажены. "Я не думаю, что в рамках ПАСЕ будут заморожены полномочия российской делегации", - сказал президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч в понедельник на пресс-конференции в рамках зимней сессии организации.

"Основная цель - работать над вопросами, которые могут быть приняты на основе соглашения в резолюции об итогах войны в Грузии. В рамках сессии я в отдельности приму как российскую, так и грузинскую делегацию для обсуждения выполнения резолюции. Также будет обсужден вопрос создания рабочей группы, в которую войдут Россия, Грузия и СЕ", - сказал де Пуч.

По его словам, в данную рабочую группу не войдут представители Абхазии или Южной Осетии. "В будущем возможно вхождение представителей данных территорий в рабочую группу для обсуждения вопросов гуманитарной помощи, положения прав человека, миссии СЕ", - сказал президент.

По его словам, есть два вопроса, по которым стороны не могут прийти к согласию. "Во-первых, кто несет ответственность за начало августовских событий, а во-вторых, провозглашение Абхазией и Южной Осетией своей независимости в одностороннем порядке и признание их со стороны России. Российская сторона заявляет, что она не пересмотрит своего решения о признании независимости данных территорий. Я же отметил, что ни один из членов СЕ не признал независимости этих территорий", - сказал президент.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей