...

Оппозиционная партия Азербайджана призывает международные организации провести наблюдение за референдумом

Политика Материалы 26 января 2009 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Оппозиционная партия Азербайджана призывает международные организации провести широкие наблюдения за референдумом.

"Официальные представители власти и неофициальные лица открыто незаконно вмешиваются в кампанию по сбору подписей для прохождения регистрации агитационной группы "Движение за Карабах и республику", - сообщили в понедельник Trend в пресс-службе Демократической партии Азербайджана (ДПА), представленной в Движении.

"Если в Центральную избирательную комиссию поступят официальные обращения в связи с любым нарушением закона в ходе кампании по сбору подписей, они будут расследованы и обсуждены", - сказал в понедельник Trend руководитель пресс-службы ЦИК Азер Сарыев.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В связи с референдумом создано 14 инициативных групп, четыре из них сдали подписные листы в ЦИК.

Одноименная инициативная группа правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) зарегистрирована 22 января Центральной избирательной комиссией.

В окружных избирательных комиссиях зарегистрировано 45 инициативных групп.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

В сообщении говорится, что и на тех, кто собирает подписи, и на тех, кто подписывается, оказывается давление, у них требуют в обязательном порядке отказаться от подписей, которые они дали добровольно. "Такого рода случаи наблюдались, когда на представителей местных структур ДПА, а конкретно в Сальянском, Масаллинском и других районах, равно как и других партий, оказывали давление", - сообщили в пресс-службе партии.

ДПА считает, что незаконные действия и политическое давление, наблюдаемые в ходе кампании по сбору подписей, могут уже сейчас поставить под сомнение результаты референдума. "ДПА призывает официальные государственные органы, а также Центральную избирательную комиссию уважать законы страны и Конституцию, создать в стране условия, приемлемые для политической конкуренции, принять жесткие меры в отношении государственных чиновников, нарушающих закон", - говорится в заявлении оппозиционной партии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей