...

Для Азербайджана проект газопровода "Набукко" – не политический, а коммерческий вопрос - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 27 января 2009 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января / Trend / Для Азербайджана проект газопровода "Набукко" - не политический, а коммерческий вопрос, сказал в интервью венгерским СМИ президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет ИТАР-ТАСС.

Ильхам Алиев прибыл сегодня в Будапешт для участия в открывающемся здесь во вторник энергетическом саммите, посвященном проекту "Набукко".

"Азербайджан поддерживает проект, но по-прежнему остается вопрос, какую роль он будет играть в нем - как страна-транзитер или поставщик газа", - сказал Ильхам Алиев. Он обратил внимание на то, что нужно продать газ, прежде чем его добыть. Для принятия решения, заметил президент Азербайджана, нужно ознакомиться с договорами о купле-продаже, соглашениями по транзиту, с ценой и финансированием.

Как считает Ильхам Алиев, есть шансы на то, что "Набукко" будет построен в течение последующих трех-четырех лет, но для этого нужна сильная политическая воля и координация.

"Для Азербайджана очень важно, какие перспективы у этого проекта. Страна может участвовать во многих других проектах и на основе этого примет решение, какой из газопроводов выглядит более реалистичным", - сказал президент. В этой связи он рассчитывает, что предстоящий саммит позволит дать ответы на многие существенные вопросы.

Как заметил Ильхам Алиев, Азербайджан связывают существующие газопроводы с Турцией, Грузией, Ираном и Россией. Возможности любого из них можно увеличить, сказал он. Кроме этого, имеются предложения, помимо "Набукко", и от "Газпрома", также ведутся переговоры с Болгарией, Грецией и Италией.

По его словам, нужно изучить, который из них лучше всего подходит Азербайджану.

"Азербайджан сам принимает решение, кому продавать газ, - сказал Алиев. - Мы стараемся отделять этот вопрос от политики, и это работает".

Лента

Лента новостей