...

Генсек СЕ сожалеет об отсутствии продвижения в расследовании произошедших в Армении после президентских выборов событий

Политика Материалы 27 января 2009 13:55 (UTC +04:00)
Генсек СЕ сожалеет об отсутствии продвижения в расследовании произошедших в Армении после президентских выборов событий

Франция, Страсбург, 27 января /корр. Trend А.Магеррамли / Генсек Совета Европы во вторник выразил сожаление об отсутствии продвижения в расследовании произошедших в Армении после президентских выборов противостояний.

"У меня достаточно точная позиция относительно событий в Армении. После 1 марта прошлого года нет прогресса в расследовании", - сказал во вторник журналистам Терри Дэвис, генеральный секретарь Совета Европы.

Армянская оппозиция с 20 февраля 2008 года проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов в феврале 2008 года, на которых победил Серж Саркисян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек. Армении были предъявлены два основных требования - освободить политзаключенных и провести беспристрастное расследование событий 1-2 марта, которые так и не были выполнены.

По словам Дэвиса, он обеспокоен ситуацией в Армении.

"Когда я спрашиваю у представителей властей Армении о результатах расследования, они отвечают, что комиссия занимается этим, - сказал Дэвис. - Если есть полиция, зачем нужна работа этой комиссии?".

Генсек СЕ также выразил сожаление по поводу того, что министр культуры Армении не принял участие в проходившем в Баку саммите культуры, хоть и был приглашен.

"Диалог между странами должен проходить не только на уровне президентов и министров, к нему должны присоединиться и чиновники обеих стран", - сказал Девис.

Несмотря на приглашение, министр культуры Армении не принял участие в заседании министров культуры европейских стран, которое было проведено в начале декабря в Баку.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей