...

Азербайджан полностью готов сыграть роль моста в межкультурном диалоге - генсек Совета Европы

Политика Материалы 28 января 2009 11:42 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Азербайджан полностью готов сыграть роль моста в межкультурном диалоге, сказал Trend в среду генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис.

В декабре прошлого года Дэвис принял участие в международной конференции в Баку, посвященной межкультурному диалогу. По его словам, мероприятие прошло успешно, и было организовано на очень высоком уровне.

Поднятые на международной конференции в Баку вопросы внесут свой вклад в развитие межкультурного диалога, сказал генсек.

По его словам, СЕ тесно сотрудничает с ЮНЕСКО и Альянсом Цивилизаций ООН в вопросе развития межкультурного диалога. "В будущем мы будем еще больше развивать эти отношения в рамках "Платформы Фаро", - сказал Дэвис.

На фоне принятой 27 октября 2005 года в португальском городе Фаро меморандума о намерениях, СЕ и ЮНЕСКО подписали декларацию о создании платформы институционального сотрудничества ("платформы Фаро") организаций для развития межкультурного диалога. К ней присоединился и Альянс Цивилизаций ООН. Обращение о присоединении поступило и от ALECSO (Организация Арабской лиги по вопросам образования, культуры и науки).

Платформа станет эффективной после того, как будет принята обеими организациями, сказал Дэвис.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей