...

Грузинская делегация в ПАСЕ обвинила Россию в невыполнении принятой структурой резолюции

Политика Материалы 28 января 2009 12:50 (UTC +04:00)
Грузинская делегация в ПАСЕ обвинила Россию в невыполнении принятой структурой резолюции

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend News А.Магеррамлы/ Глава грузинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обвинил Россию в невыполнении принятой структурой резолюции.

"К сожалению, Россия не только не выполнила требования, исходящие из принятой организацией резолюции, а наоборот, совершила полностью противоположные требованиям действия. Одно из требований - ликвидировать признание сепаратистских режимов. Россия же совершает полностью противоположные действия, заключая двусторонние договоры с этими сепаратистскими режимами и назначая там своих послов", - сказал Trend в среду глава грузинской делегации в ПАСЕ Петре Цискаришвили, комментируя вопрос невыполнения резолюции 1633 "О последствиях войны между Грузией и Россией".

Согласно резолюции 1633, которая была принята 2 октября на пленарном заседании ПАСЕ, война в Южной Осетии привела к повышению напряженности, сопровождаемой диверсиями и ухудшением ситуации в сфере безопасности. ПАСЕ считает, что вся ответственность за нарушения прав человека в регионах, находящихся под фактическим контролем России, лежит на плечах РФ.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия 26 августа, а 9 сентября наладила с ними дипотношения.

По словам Цискаришвили, согласно резолюции, в регионе должны быть размещены международные миротворческие силы. Однако Россия в одностороннем порядке выступила против миссии ОБСЕ в зоне конфликта.

"В резолюции ясно указана необходимость прекращения этнической чистки, облегчение процесса возвращения в свои дома беженцев и вынужденных переселенцев. Однако Россия не только не помогла осуществлению этого процесса, наоборот, создала условия для этнической чистки грузин", - сказал глава грузинской делегации.

По его словам, оккупация Грузии продолжается и официальный Тбилиси желает, чтобы новая резолюция, которую примет СЕ, не отличалась от октябрьской. В ней, по его словам, ясно должна быть указана необходимость выполнения исходящих из нее обязательств страной, в отношении которой она будет принята.

Сегодня состоится обсуждение резолюции "О последствиях войны между Грузией и Россией". Ожидается, что при принятии новой резолюции, будет внесен пункт, обязывающий обе стороны выполнить требования предыдущего документа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей