...

Объединение левых сил Азербайджана в едином блоке не состоялось

Политика Материалы 28 января 2009 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Объединение всех левых сил Азербайджана в едином блоке не состоялось. Левые партии - Народно-социалистическая, Прогрессивно-социалистическая и Левых демократов - создают отдельно новый блок для консолидации усилий в преддверие парламентских выборов в стране.

"Предварительное согласие относительно сотрудничества между партиями достигнуто. После госрегистрации не исключается вероятность создания блока социалистических партий", - сказал Trend в среду Эльшан Манафов, председатель создаваемой Партии левых демократов (ПЛД).

В конце 2008 года партии Социалистическая, Коммунистическая, Единого коммунизма и Коммунистическая партия Азербайджана на основе платформы марксизма-ленинизма создали Объединение левых сил. Цель создания объединения - выступить на муниципальных и парламентских выборах с единой платформой. Муниципальные выборы в Азербайджане пройдут в этом году, парламентские - в 2010 году.

Народно-социалистическая партия была учреждена в октябре 2008 года и представила Минюсту документы для регистрации. Отделившись от Коммунистической партии, Рустам Шахсуваров создал Прогрессивно-социалистическую партию, председателем которой сейчас он является.

По словам Манафова, блок социалистических партий намерен стать структурой, которая будет представлять в стране социалистические ценности. "В стране есть достаточно людей, представляющих левый электорат. Главной целью в ближайшем будущем социалистических партий станет возвращение левых лозунгов, которые используются правыми партиями. Это будет вклад как в развитие правых партий, так и в построение в стране нормальных политических отношений между левыми и правыми партиями", - сказал он.

По словам председателя ПЛД, деятельность блока социалистических партий без коммунистов будет более приемлема. "Объединение, в котором представлены социалистические партии, относится с уважением к идеологии коммунистов, но будет действовать без них. Социалисты не должны нести ответственность за грехи, совершенные коммунистами в истории государственности. Коммунисты и социалисты имеют достаточно разные взгляды в отношении вопросов собственности, капитала и налогов. Также все отчетливее видится различие в отношении существующих в стране политических реалий", - сказал Манафов.

Партии Народно-социалистическая, Прогрессивно-социалистическая и Левых демократов пришли к согласию относительно создания аналитического центра, сказал он. "Основная цель в создании центра - подготовить в феврале и представить правительству программу антикризисной деятельности. Тенденции в Европе, США показывают, что парламенты и правительства этих стран рассматривают предложения относительно выхода из финансового кризиса именно левых партий", - сказал председатель ПЛД.

Манафов был секретарем председателя Социально-демократической партии Азербайджана (СДПА) по идеологическим вопросам и членом Бюро центрального комитета. Он обвинил председателя СДПА в неумении управлять партией, и был исключен из рядов этой организации. Объединившись со своими сторонниками, Манафов принял решение создать новую партию левого толка. Ожидается, что партия будет учреждена в первой половине этого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей