...

Нынешний год может стать поворотным в отношениях Турция-Армения – глава МИД

Политика Материалы 28 января 2009 17:44 (UTC +04:00)
Нынешний год может стать поворотным в отношениях Турция-Армения – глава МИД

Нынешний год может стать поворотным в отношениях Турция-Армения, сказал в среду в Давосе министр иностранных дел Турции Али Бабаджан в интервью CNN Turk. "Если проблемы в отношениях между Турцией и Арменией будут решены в 2009-м, это не станет для меня сюрпризом", - сказал Бабаджан.

Между Анкарой и Ереваном с 1993 года отсутствуют дипломатические отношения. Причины этого заключаются в проводимой Арменией в международном сообществе антитурецкой кампании, связанной с так называемым геноцидом армян, и оккупацией 20 процентов территории Азербайджана.

Президент Армении Серж Саркисян пригласил в Ереван на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, прошедший 6 сентября 2008 года, своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля. Приняв это приглашение, Гюль отправился в Ереван, и после этого визита продолжаются дипломатические усилия для нормализации отношений между двумя странами.

Бабаджан подчеркнул необходимость сохранять политическую волю для нормализации отношений между обеими сторонами, сказав, что у Турции есть подобная воля. По его словам, Анкара видит эту политическую волю и в Армении, и для нормализации отношений важным является сохранение этой позиции Ереваном.

По словам Бабаджана, Турция также придает большое значение урегулированию армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблемы.

Лента

Лента новостей