...

ПАСЕ приняла проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии

Политика Материалы 28 января 2009 21:28 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамли/ ПАСЕ приняла проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии. Как передает корреспондент Trend из Страсбурга, в новом варианте резолюции о последствиях войны между Грузией и Россией осуждается начало военных действий, а также подчеркивается невыполнение сторонами взятых обязательств.

ПАСЕ выдвинуло конкретные требования к Грузии и России, а также к сепаратистским правительствам Абхазии и Южной Осетии.

В проекте резолюции также приветствуется создание Евросоюзом 2 декабря 2008 года независимой международной миссии, целью которой было расследование причин начала конфликта. В документе подчеркивается важность сотрудничества без предусловий между Россией и Грузией в рамках данной миссии.

В резолюции выражена обеспокоенность в связи с напряженностью в приграничных районах. "Это угрожает стабильности в регионе и может стaть поводом для начала военных действий" - говорится в документе.

"Ассамблея осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии в обход международного права и фундаментальных принципов Совета Европы. РФ должна поддержать работу миссии ОБСЕ в Грузии и не должна мешать работе миссии наблюдателей Евросоюза на территориях Абхазии и Южной Осетии", - сказано в проекте резолюции.

Лента

Лента новостей