...

В ПАСЕ обсужден предстоящий референдум и запрет на вещание иностранных радиостанций в Азербайджане

Политика Материалы 29 января 2009 15:39 (UTC +04:00)
В ПАСЕ обсужден предстоящий референдум и запрет на вещание иностранных радиостанций в Азербайджане

Франция, Страсбург, 29 января /корр. Trend А.Магеррамли/ На заседании Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в четверг были обсуждены вопросы предстоящего в Азербайджане референдума и запрет на вещание на национальных частотах страны иностранных радиостанций.

"Мониторинговый комитет вновь подтвердил то, что азербайджанский народ полностью свободен и обладает полноправными полномочиями в связи с предстоящим референдумом. Было отмечено, что это вопрос, который будет решен на основе демократического выбора азербайджанского народа. Ни одна организация, ни одна структура не может давить на Азербайджан в связи с этим. СЕ и его Венецианская комиссия готовы предоставить только лишь свою поддержку, помощь и выразить свое отношение", - сказал журналистам председатель азербайджанской делегации в ПАСЕ, вице-президент организации Самед Сеидов после заседания Мониторингового комитета (МК) в рамках зимней сессии организации.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В связи с референдумом создано 14 инициативных групп, семь из которых сдали подписные листы в ЦИК.

ЦИК зарегистрировала одноименную инициативную группу правящей партии "Ени Азербайджан" и инициативную группу "Шехер" в качестве агитационных групп.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения. Списки избирателей в связи с референдумом будут уточнены до 10 февраля, и вывешены на избирательных участках за 35 дней до голосования.

По словам Сеидова, содокладчики хотели представить прекращение вещания иностранных радиостанций на национальных волнах в качестве ограничения свободы слова и свободы СМИ в Азербайджане. Однако Мониторинговый комитет СЕ посчитал, что закрытие радиостанций произошло на основе закона, рекомендованного Азербайджану Советом Европы.

"Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана создан на основе рекомендации Совета Европы. Решение рекомендованного СЕ органа не может противоречить закону. После того как делегаты от Азербайджана озвучили эти мысли, представители Мониторингового комитета из большинства стран сказали, что и в их государствах нет разрешения на вещание иностранных радиостанций. Осмыслив это, документ, представленный некоторыми людьми, был отклонен", - сказал Сеидов.

Председатель азербайджанской делегации в ПАСЕ выразил сожаление в связи с тем, что некоторые силы в организации хотят нанести урон отношениями между Азербайджаном и СЕ.

"Это не произойдет, потому что действия Азербайджана соответствуют рамкам закона, и они реализуются в рамках закона, принятого СЕ", - сказал вице-президент.

На заседании Мониторингового комитета выступили содокладчики Андреас Херкель и госпожа Евгения Живкова, члены азербайджанской делегации и Мониторингового комитета.

Согласно решению Национального совета по телерадиовещанию, с 1 января прекращено вещание радиостанций Би-Би-Си, "Азадлыг" и "Голос Америки" на национальных частотах Азербайджана. Согласно закону Азербайджана "О телерадиовещании", иностранные радиостанции не могут вещать на национальных волнах страны. Иностранные радиостанции могут вещать лишь посредством спутника, Интернета или кабельной сети.

Госдепартамент США, Совет Европы, Бакинский офис ОБСЕ и другие международные организации выразили обеспокоенность в связи с прекращением вещания в Азербайджане иностранных радиостанций и призвали НСТР пересмотреть свое решение.

Бюро международного вещания (BBG) США представило азербайджанской стороне свои предложения по возобновлению вещания "Голоса Америки" и "Свободы" и ожидает ответа,  сообщила журналистам посол США  в Азербайджане Энн Дерси.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей