...

Поездка Митчелла по Ближнему Востоку не поможет подписанию палестино-израильского перемирия

Политика Материалы 29 января 2009 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend У.Садыхова/ Визит спецпредставителя США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла в Египет, Палестину и Израиль может стать стартом в подписании перемирия между Израилем и ХАМАС и остановить перевозку контрабанды оружия.

Но эксперты считают политику Барак Обамы на Ближнем Востоке несбалансированной, так как она игнорирует мнение арабских политических структур, выступающих против США - таких, как правительство Сирии,  влиятельная ливанская организация Хезболла и движение ХАМАС.

Обама отказался вести переговоры с палестинским движением ХАМАС и не сделал никаких заявлений об отношениях с проиранской Сирией, не имеющей дипломатических связей с США, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на официальных лиц Белого дома.

На встрече с египетским президентом Хосни Мубараком на этой неделе  спецпредставитель США обсудил  прекращение контрабанды оружия из Египта в Газу и открытие КПП между Израилем и Палестиной, сообщил сайт BBCRussian.

Темой переговоров Митчелла с главами Египта, Палестины и Израиля  стало подписание долгосрочного перемирия между ХАМАС и Израилем, которое положит конец военному конфликту в секторе Газа.

В результате 22-дневной военной операции Израиля в Газе погибло около 1300 палестинцев, свыше 5000 получили ранения, сообщила ВВС со ссылкой на палестинские источники.

"Политика Обамы несбалансированна, так как его посланник [Митчелл] не ведет переговоров с такими странами, как Сирия, Ливан, которые против политики США на Ближнем Востоке", - сказала Trend по телефону Никола Прат (Nicola Pratt), помощник редактора британского журнала по ближневосточным исследованиям (British Journal of Middle East Studies).

Первая поездка в регион  после назначения на пост спецпредставителя на прошлой неделе, по словам Митчелла, должна продемонстрировать желание США достичь  мира и стабильности на Ближнем Востоке, сообщила ВВС.

Визит Митчелла не будет полезным для решения палестино-израильской проблемы, потому что он не будет вести переговоры с ХАМАС, который является важным участником при разрешении конфликтов на Ближнем Востоке после избрания в палестинский парламент в 2006 году, считает Пратт.

Политику Обамы нельзя считать сбалансированной, сказал эксперт, так как он ведет переговоры с Саудовской Аравией, Египтом, Иорданией - союзниками США, а голос арабских стран,  выступающих против политики Вашингтона,  остается неуслышанным.

"Однажды Обама сказал, что он будет слушать мусульманский мир, но в тоже время признал Иерусалим неделимой столицей Израиля, что нарушает международное право", - считает  Пратт,  лектор по международным отношениям  университета Восточной Англии (University of East Anglia).

После победы в Шестидневной войне 1967 года Израиль оккупировал Восточную часть Иерусалима, а в 1980 году принял закон об объявлении Иерусалима своей столицей, разместив там парламент Израиля - Кнессет и многие иностранные посольства. Палестинское правительство считает Иерусалим своей столицей, как это было до оккупации палестинских территорий в 1948 году. Однако ООН и международные организации не признают односторонней аннексии Восточного Иерусалима  и присвоили ему нейтральный статус.

Поездка Митчелла в регион на фоне конфликтной ситуации показывает важность решения конфликтов на Ближнем Востоке во внешней  политике США и стремление Обамы поближе познакомиться с проблемами региона, однако эксперты считают, что Обама оттягивает время, так и не прояснив свои будущие планы.

Назначив Митчелла на пост спецпредставителя, Обама заявил, что "верит в дипломатический опыт Митчелла в разрешении конфликтов и что это поможет разрешить  конфликты на Ближнем Востоке".

Ранее Митчелл принимал активное участие в мирном урегулировании в Северной Ирландии, и как заявил он сам, "его опыт в мирном урегулировании в Северной Ирландии дает ему основания для оптимизма и в таком сложном регионе, как Ближний Восток", сообщил сайт ВВС.

Однако Барак Обама в своей политике на Ближнем Востоке - это последователь Джорджа  Буша, для него главное - сохранить стратегический интерес США,  это безопасность Израиля,  считает глава египетского центра стратегических изучений Йаффа Рефат Саййид Ахмед.

"Политика США не меняется в связи со сменой лиц, она меняется при смене правительства, поэтому Обама не сможет разрешить палестино-израильскую проблему", - сказал Trend по телефону из Каира Саййид Ахмед.

Между Израилем и США есть договор о стратегическом сотрудничестве, поэтому арабскому миру, по мнению Ахмеда, не стоит ожидать коренных изменений во внешней политике Вашингтона  на Ближнем Востоке.

"Я считаю, что Обама делает заявления [о мире с арабскими странами] только для публики", - сказал Ахмед. -  На самом деле он продолжит поддерживать Израиль в отрицании существования палестинского государства, права арабов на Иерусалим и в прекращения строительства еврейских поселений".

Одной из целей поездки Митчелла на Ближний Восток было стремление убедить в заинтересованности  США в мирных связях с арабскими странами и  передать Израилю послание о гибкой политике новой администрации в разрешении конфликта в регионе, считает глава иорданского центра по ближневосточным исследованиям Джавад Махмуд аль-Хамид. 

"Обе администрации США, демократическая и республиканская, имеют  стратегический план на Ближнем Востоке, - сказал Trend по телефону из Аммана аль-Хамид. - Самое главное для США - это нефть, но Обама имеет больше шансов для мира с арабскими странами, чем Буш,  так как действует дипломатично".

Первый визит Джорджа Митчелла в регион поможет решить гуманитарную проблему в Палестине, а также проблему перевозки контрабандного оружия через туннели в Газу, но этого недостаточно для решения главного вопроса - палестино- израильского перемирия, считает Дэвид Шэнкер (David Sсhenker), директор программы политики арабских стран Вашингтонского Института мира (Program on Arab Politics at The Washington Institute).

Говорить об успехе будущих планов Обамы на Ближнем Востоке пока рано, считает профессор израильского университета  Хайфы Аматция Барам (Amatzia Baram).

"Вначале при посредничестве арабских и западных стран нужно решить проблему контрабанды через египетскую границу в Газу", - сказал Trend по телефону Барам.

Даже если  уровень контрабандных перевозок оружия снизится на 50-70 процентов, то это уже будет важным успехом, считает израильский аналитик.

"Мы не знаем, насколько возможно решение проблем на Ближнем Востоке, но опыт Хиллари Клинтон и Джорджа Митчелла в политике дают надежду на это", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей