...

Иран конструктивно подходит к решению региональных проблем - глава МИД

Политика Материалы 29 января 2009 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Иран применяет конструктивный подход к решению региональных проблем на всех уровнях и во всех ситуациях, сказал в четверг министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Иран применяет конструктивный подход на всех уровнях", - сказал он.

Ирак и Афганистан являются одними из самых нестабильных стран мира. Войска НАТО были введены в Афганистан в 2001 году с целью поимки "террориста номер один" Усамы бен Ладена  и уничтожения талибов. В результате военных операций,  проводимых в стране, гибнут не только талибы, но и мирные жители.

Установление мира в таких регионах, как Афганистан и Ирак, нужно не только этим странам, но и граничащим с ними регионам, сказал Моттаки.

"Мы надеемся, что США изменят свою политику в отношении региона [Ближнего Востока] не только на словах, но и на практике,- сказал  министр. - Соединенные Штаты найдут новый стратегический подход к решению проблем в регионе, и Иран не будет исключением из нового подхода".

Президент США Барак Обама неоднократно во время предвыборной кампании делал заявления о новой политике в отношении Ирана, основанной на сотрудничестве.

В экономическом форуме в Давосе (Швейцария) участвуют президенты, главы МИД и представители крупнейших мировых компаний.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей