...

Докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ не верит, что Россия отменит одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Политика Материалы 30 января 2009 09:00 (UTC +04:00)
Докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ не верит, что Россия отменит одностороннее признание независимости  Абхазии и Южной Осетии

Франция, Страсбург, 29 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Эксклюзивное интервью Trend с докладчиком Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по выполнению резолюции 1633 "О последствиях войны между Грузией и Россией", бельгийским депутатом Люком ван ден Бранде

- Как Вы оцениваете итоги обсуждений, связанные с резолюцией?

- Относительно итогов обсуждений могу сказать, что принятая резолюция носит не только характер оценки нынешней ситуации по сравнению с ситуацией октября 2008 года. Этот документ поможет прийти к взаимным договоренностям между двумя странами, в том числе и с Абхазией и Южной Осетией. Могу привести конкретный пример. Все настаивают, чтобы въезд в Южную Осетию был свободным как с юга, так и с севера. Все понимают, что гуманитарные последствия вооруженного конфликта не могут быть "заморожены" из-за противоположного политического подхода. После этих обсуждений я пришел к выводу, что существуют совершенно противоположные позиции относительно произошедшей войны и ее последствий. Русские и грузины никогда не были "историческими врагами". Необходимо продолжать диалог, и открыто говорить о том, какие работы выполнены, а какие нет. Несмотря на большую разницу в позициях, после обсуждений у меня появилась надежда.

Однако на сегодня мы не выполнили поставленных задач. Поэтому была отмечена необходимость создания Комиссии, а точнее "круглого стола", к которому присоединились бы российские и грузинские депутаты, а также представители Абхазии и Южной Осетии для продолжения обсуждений в более эффективной форме.

Касаясь раздражительного отношения Грузии к участию в Комиссии представителей этих регионов, мы вновь повторяем, что территориальная целостность страны является фундаментальным принципом, что нашло отражение в принятом документе. Есть еще и другой момент, который нельзя оставлять только на усмотрение сторон. Стоит учесть и следующее, будет принят статус спорных территорий или нет, здесь проживают люди и мы не можем не интересоваться этими регионами до определения их статуса. Мы отметили в отчете и резолюции, что проживающее в Абхазии и Южной Осетии население должно пользоваться механизмами защиты прав человека и защитой большой семьи СЕ. Поэтому, мы предложили осуществление полного Плана действий для эффективного обеспечения утвержденных Конвенцией о правах человека прав проживающих в этих регионах людей. Относительно статуса есть принципиальная проблема, но мы не можем закрыть глаза на растаптывание прав человека и фундаментальных ценностей.

- Верите ли Вы, что Россия отменит одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии?

- Я пессимистично отношусь к тому, что Россия отменит признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Русские говорят везде, не только в Страсбурге, что, несмотря на требования, не отменят признания независимости сепаратистских регионов. Но оптимизм также существует. Встречи, проводимые в Женеве, имеют важное значение. Правда, необходимо время для достижения результатов. Здесь мы обсуждаем один из шести пунктов мирного договора, подписанного 12 августа 2008 года. Будем надеяться, что в рамках этих обсуждений будут достигнуты какие-либо результаты.

- По-вашему, имеют ли механизмы санкций СЕ достаточное влияние?

- Что касается эффективности механизма санкций СЕ, нельзя что-либо насильно навязывать. Необходимо предлагать. Нужно привлечь конфликтующие стороны, их политиков к совместной работе. Мы не должны отступать. Думаю, что разговоры о санкциях стали бы крахом добровольных поэтапных переговоров. Механизм санкций самый легкий путь, однако, им необходимо пользоваться с большой осторожностью. Я же предпочитаю диалог, пути обдумывания и присутствие за столом переговоров представителей конфликтующих сторон. Даже если эти переговоры будут похожи на диалог глухонемых, мы должны сделать все, чтобы быть наблюдательным и выслушать каждую из сторон.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей