...

В Ашхабаде будет создан туркмено-германский университет

Политика Материалы 30 января 2009 12:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 января /корр. Trend Э.Гасанов/

Немецкая компания Goetzpartners презентовала концепцию туркмено-германского университета, идея создания которого принадлежит президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову , сообщили сегодня туркменские СМИ.

"Призванный стать символом успешно развивающегося сотрудничества между Туркменистаном и Федеративной Республикой Германия, будущий вуз имеет все шансы превратиться в крупнейший научно-образовательный центр региона", - сказали представители Goetzpartners .

Согласно концепции, в учебном заведении откроются факультеты по подготовке экономистов и инженеров для различных отраслей, а также по изучению туркменского и немецкого языков. В новом вузе лекции будут читать профессора из ФРГ. О своей готовности оказать поддержку заявил целый ряд крупных немецких компаний.

В Ашхабаде есть туркмено-турецкий университет, создан филиал российского Института нефти и газа имени Губкина. Бердымухамедов инициирует также создание в Ашхабаде филиала одного из престижных вузов США и Московского госуниверситета имени Ломоносова.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей