...

В Туркменистане пройдут Дни египетского кино

Политика Материалы 30 января 2009 15:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 января /корр. Trend Э.Гасанов/

Правительства Туркменистана и Арабской Республики Египта (АРЕ) в целях расширения культурных связей договорились о проведении Дней туркменского кино в Египте и, соответственно, Дней египетского кино в Туркменистане, сообщает официальный туркменский источник.

Договоренность была достигнута в ходе проведенного в Ашхабаде первого заседания совместной туркмено-египетской Межправительственной комиссии по сотрудничеству, в котором принимала участие министр международного сотрудничества АРЕ Фаиза Абулнаджа .

На переговорах также обсуждалась тема диверсификации взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. В частности, речь шла о взаимодействия в энергетическом секторе, области сельского и водного хозяйства, транспортно-коммуникационной сфере, фармацевтике. Одним из перспективных направлений сотрудничества был назван туризм, развитие которого выступает приоритетом государственной политики двух государств. По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.

Второе заседание совместной Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству планируется провести в 2010 году в столице Египта - Каире.

Министр международного сотрудничества АРЕ накануне принял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Абулнаджа передала слова приветствия и наилучшие пожелания от президента Египта Хосни Мубарака и заметила, что в Египте "с огромным интересом следят за происходящими сегодня в Туркменистане грандиозными преобразованиями".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей