...

Ухудшение отношений Анкары и Тель-Авива не ожидается, но сближение Турции с мусульманскими странами региона реально

Политика Материалы 30 января 2009 21:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Б.Гасанов, У.Садыгова/ Жесткая реакция премьер-министра Турции Раджаб Таиб Эрдогана на выступление президента Израиля Шимона Переса на Всемирном Экономическом Форуме в городе Давос в Швейцарии не окажет серьезного влияния на отношения между Анкарой и Израилем, но может послужить причиной еще большего сближения Турции с мусульманскими странами Ближнего Востока.

"Выступление Эрдогана в Давосе не повлияет на отношения двух стран", - сказал в пятницу Trend по телефону из Тель-Авива, пожелавший остаться анонимным источник в пресс-службе президента Израиля, хорошо осведомленный о событиях в регионе.

В ходе обсуждения последних событий в Газе на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе премьер-министр Турции Раджаб Таиб Эрдоган выразил жесткую реакцию на то, что президент Израиля Шимон Перес говорил с ним на высоких тонах, и обвинил его в неосведомленности о произошедшем в Газе. Эрдоган покинул зал обсуждений, сказав, что Израиль убивает невинных детей.

Анонимный источник в офисе президента Израиля также сказал, что после того, как Эрдоган покинул Форум, сказал в телефонном разговоре с Пересом, что не имеет ничего против еврейского народа, и что он, просто, выразил протест против модератора Форума, который неправильно составил регламент встречи.

"Отношения между Турцией и Израилем будут и впредь на прежнем высоком уровне", - сказал анонимный источник.

Сегодня на митинге правящей партии Справедливости и Развития в Стамбуле премьер-министр Турции Раджаб Таиб Эрдоган сказал, что виновником событий в Газе является не еврейский народ, а израильское правительство.

Заместитель редактора египетской газеты "Аль-Джумхуриййе" Сеид Хани считает, что мусульманские страны Ближнего Востока уже видят в Турции своего защитника в международном мире, и этот фактор приведет к еще большему сближению мусульманских народов Ближнего Востока и Турции.

"Отношения между Анкарой и Тель-Авивом ухудшатся после этого, и будет наблюдаться серьезное сближение Турции с мусульманскими странами Ближнего Востока", - сказал Хани Trend в пятницу по телефону из Каира.

Европейский эксперт Кристофер Дэвидсон считает, что отношения между Израилем и Турцией построены, в основном, на экономической базе, и вероятность влияния проблем в дипломатической сфере на экономические отношения минимальна. Эксперт считает, что позиция Эрдогана формируется общественным мнением Турции.

"Так как Эрдоган - глава мусульманского государства, он вынужден делать такие заявления, учитывая общественное мнение Турции", - сказал эксперт Университета Дурхам по Ближнему Востоку Дэвидсон Trend в пятницу по телефону из Великобритании.

Израильский эксперт Эфраим Инбар считает, что Эрдоган делает такие заявления, чтобы завоевать доверие общественности, учитывая то, что в марте в Турции будут проведены муниципальные выборы.

Эксперт не считает, что в отношениях между Турцией и Израилем возникнут серьезные проблемы, однако считает, что после реакции Эрдогана Турция может лишиться сильной поддержки Израиля в международном мире.

"Могут возникнуть серьезные проблемы в поддержке позиции Турции со стороны Израиля в США", - сказал в пятницу по телефону Trend Рамат Гандан, руководитель Центра Стратегических Исследований Бегин Садат Университета Бар Илан.

Эксперт также сказал, что Турция пытается играть роль США на Ближнем Востоке, но она не должна забывать, что Анкара не может ничего сделать в регионе без участия Израиля.

Заявивший, что и раньше происходили похожие случаи, турецкий эксперт Хусну Махалли считает, что даже если будет вероятность ухудшения отношений Анкары и Тель-Авива, Турция никак от этого не пострадает.

"Когда в марте 2004 года Израиль убил лидера "ХАМАС" Ахмеда Ясина, Эрдоган назвал Израиль террористической страной. Кроме этого, в феврале 2006 года, лидер "ХАМАС" Халид Машал был приглашен в Анкару. Тогда звучали заявления о том, что это будет иметь тяжелые последствия для Турции, однако никаких тяжелых последствий не было",- сказал Махалли Trend в пятницу по телефону из Анкары. По мнению эксперта, Израиль осознает авторитет Турции на Ближнем Востоке.

То, что после реакции Эрдогана в Давосе, Перес извинился перед ним по телефону, сделал заявления о том, что Турция является значимым государством для Израиля, является показателем авторитета Турции, - считает Махалли. Турецкий эксперт считает, что позиция, демонстрируемая Турцией и Эрдоганом после последних событий в Газе, приведет к серьезному пробуждению мусульманских стран Ближнего Востока.

"Люди здесь осознают значимость демократического опыта, выражающего волю народа в Турции, и уже видят, что поддерживаемые Западом авторитарные режимы не доводят их голоса до мировой общественности. Поэтому, в течение одного-двух лет мы станем свидетелями демократического движения на Ближнем Востоке, которое приведет к очень интересным событиям и серьезным изменениям", - сказал Махалли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей