...

Центризбирком Азербайджана не удовлетворил жалобу инициативной группы по референдуму оппозиционной партии

Политика Материалы 31 января 2009 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Дж.Бабаева/

Центральная избирательная комиссия Азербайджана в субботу на заседании не удовлетворила жалобу инициативной группы  "Республиканцы" по референдуму оппозиционной партии "Мусават".

В жалобе говорится, что члены инициативной группы подверглись давлению со стороны полиции в районах Азербайджана - Джалилабаде, Хачмазе, Лянкяране, Нефтчале, а также в  городе Сумгайыте во время сбора подписей избирателей.

Инициативная группа сообщила,  что полиция изъяла у группы большую часть уже подписанных листов, не объяснив причины.

"Республиканцы" требуют предоставления новых подписных листов от ЦИК, сказал секретарь комиссии Натик Мамедов.

По его словам, инициативная группа не смогла предоставить ЦИК фактов давления, и поэтому Центральная избирательная комиссия посчитала жалобу "Республиканцев" необоснованной и отказала удовлетворить ее.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.  До настоящего времени создано 14 инициативных групп по референдуму. Из них девять групп представили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подписные листы. Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шехер" и "Терегги" зарегистрированы в ЦИК как агитационные.

В окружных избирательных комиссиях зарегистрировано 113 инициативных групп. Завтра в 18 00 завершается срок предоставления подписных листов инициативных групп в ЦИК.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей