...

Необходимо привлечь к ответственности виновных в мартовских событиях в Армении - комиссар СЕ

Политика Материалы 31 января 2009 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А.Гасымова/ Необходимо привлечь к ответственности лиц, виновных в мартовских событиях в Армении, сказал Trend в пятницу комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг.

"Я озвучил свои наблюдения в сентябре прошлого года после своего визита в июле - существует настоятельная необходимость достичь удовлетворительного решения для заключенных и привлечения к ответственности лиц, виновных в мартовских событиях", - сказал комиссар.


Акции протеста армянской оппозиции, недовольной итогами президентских выборов 2008 года, на которых победил Серж Саркисян, 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка. В результате погибли десять и ранены 265 человек.

По словам комиссара, власти прилагают значительные усилия для создания группы экспертов по расследованию, которым поручено проведение всеобъемлющего, независимого, беспристрастного, открытого расследования, которое будет восприниматься с доверием со стороны всего населения Армении.

"ПАСЕ и впредь будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий, в частности, по проблеме лиц, лишенных свободы в связи с событиями в марте прошлого года в Ереване", - сказал Хаммерберг.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей