...

Туркменистан изучает аспекты совершенствования закона о беженцах

Политика Материалы 4 февраля 2009 21:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 февраля / корр. Trend   Э.Гасанов / Вопросу совершенствования национального законодательства о беженцах был посвящен прошедший сегодня семинар, организованный управлением верховного комиcсара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и МИД Туркменистана.

В форуме приняли участие сотрудники министерств и ведомств, правоохранительных структур, вузов, а также представители Меджлиса (парламента). С докладами выступили международные эксперты в области права - представители миграционного департамента при МВД Литвы.

По инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова в Туркменистане ведется работа по имплементации в национальное законодательство общепринятых международных норм и стандартов. Со времен приобретения независимости, туркменское гражданство и вид на жительство получили свыше 16.000 вынужденных переселенцев и беженцев, в основном этнических  туркмен из Таджикистана и Афганистана.

В соответствии с представительством в ООН, ОБСЕ и других международных структурах, Туркменистан ратифицировал и присоединился к базовым документам этих организаций о правах человека.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей