...

Соседи озабочены российскими военными базами в Абхазии – ведущий эксперт The Heritage Foundation Ариэль Коэн

Политика Материалы 5 февраля 2009 10:15 (UTC +04:00)
Руководитель направления России, Евразии и международной энергетической безопасности The Heritage Foundation (США), политолог Ариэль Коэн специально для Trend News
Соседи озабочены российскими военными базами в Абхазии – ведущий эксперт The Heritage Foundation Ариэль Коэн

Руководитель направления России, Евразии и международной энергетической безопасности The Heritage Foundation (США), политолог Ариэль Коэн специально для Trend

Азербайджан, Грузия, Турция и Армения, равно как и Соединенные Штаты, озабочены планами Москвы создать Черноморскую военно-морскую базу в абхазском порту Очамчир. И это только начало. Москва также намерена восстановить бывшие советские авиабазы - Бомбора - в Гудауте и создать базу сухопутных войск в Кодорском ущелье.

США поддерживают суверенитет всех трех государств Южного Кавказа - Армении, Грузии и Азербайджана. Американцы также заинтересованы в безопасности стратегических нефте- и газотранспортных маршрутов из Каспийского бассейна на Запад (в частности, Баку-Тбилиси-Джейхан).

Вашингтон не хочет видеть новых изменений российским империализмом постсоветского статус-кво в Евразии - даже тогда, когда Кыргызстан бесцеремонно просит Вашингтон закрыть воздушную базу "Манас" в Бишкеке.

"Союзники обходятся не дешево" - остроумно комментируют эксперты в Москве, и, несмотря на усиление экономического кризиса, Москва считает, что кредит в $2 миллиарда и $150 миллионов долларов США в виде грантов стоят того, чтобы дядя Сэм держался подальше.

Три новые российские военные базы на территории Абхазии внесут изменения в равновесие сил в регионе. Они укрепят военную позицию Москвы и превратят восстановление территориальной целостности Грузии в практически нереальный проект - именно то, чего Москва и пытается достичь.
После того, как пыль после августовского конфликта между Россией и Грузией оседает, российская геополитическая победа в регионе Южного Кавказа и Черного моря становится яснее.

Есть многое, о чем стоит подумать команде администрации Обамы, занимающейся российской политикой, перед тем как она возьмется за разработку политики по отношению к Москве.

Проектирование военно-морской державы

Очамчира - это примерно 60 км к юго-востоку от абхазской столицы Сухуми, недалеко от линии прекращения огня с Грузией. После размещения там, российские корабли станут существенно контролировать территориальные воды Грузии вплоть до турецкой границы.

Грузинские порты Поти и Батуми будут в рамках досягаемости базы в Очамчире, что даст России серьезное преимущество в любых будущих региональных конфликтах.

Российские военные ссылаются на "угрозы диверсий и террористических нападений со стороны грузинских спецслужб", чтобы оправдать дальнейшее развертывание в мятежной провинции Абхазия. Таким образом, база поднимает вопрос о мотивации Москвы в августовской войне 2008 года, а также в признании независимости Абхазии.

Абхазское сепаратистское руководство в ближайшие месяцы рассчитывает подписать договор с Москвой, согласившись принять у себя эту военно-морскую базу, базы сухопутных войск, в том числе специальных высокогорных войск, в Кодорском ущелье, а также предполагаемую военно-воздушную базу в Гудаутском районе.

Во время "холодной войны" советское военное присутствие в грузинской провинции Абхазия, которая близко расположена к государству-члену НАТО - Турции, сыграло важную роль в российском противостоянии с Западом.

Очамчир был советской военно-морской базой. С 1923 года он принимал Батумский Черноморский отряд пограничных судов. В 1967 году он стал базой 6-й отдельной пограничной патрульной бригады, которая по требованию Грузии была перебазирована в каспийский порт Каспийск (Дагестан, Россия) в 1996 году. Совсем недавно, во время августовской войны в Грузии, именно в Очамчир прибыли российские военные корабли, где морские пехотинцы высадились и направились в Грузию.

Россияне будут вынуждены строить Очамчирскую базу, в том числе всю береговую инфраструктуру для обслуживания и снабжения судов, практически с нуля. Это может стоить нескольких лет и миллиардов долларов. Строительные работы в Очамчире, включая работы по углублению дна, начнутся в этом году. В настоящее время канал гавани покрылся осадками, и в среднем его глубина составляет лишь 3,8 метра.

В советскую эпоху военные корабли в Очамчире включали пограничные патрульные катера, минные тральщики и буксиры. Иногда небольшие противолодочные и посадочные суда входили в порт, в то время как большие военные корабли и крейсеры оставались вдалеке от берега из-за мелководья. Аналитики ожидают аналогичного комплекса судов на новой базе - кораблей 3-го и 2-го класса с низкой силовой тягой.

Углубление дня может позволить возродить базу для размещения больших посадочных судов. Тем не менее, основные силы российского Черноморского флота, такие как, ракетный крейсер "Москва" и крупные противолодочные корабли "Керчь" и "Очаков" не смогут войти в Очамчиру.

Россия явно пытается укрепить и расширить свою военную мощь за пределами государства. Тем не менее, следует помнить еще и о другом мотиве. Соглашение, позволяющее Российскому Черноморскому флоту пребывать в Севастополе, истекает в 2017-м. Украинским политикам не удалось достичь окончательного решения в вопросе о прекращении или продлении договора аренды. Ситуация дает Москве все основания для поиска дополнительных причерноморских баз, особенно в районах, хозяева которых обещают быть более пророссийскими, чем Украина.

Очевидно, Очамчир не является жизнеспособной альтернативой Севастополю в качестве главной военно-морской базы на Черном море. Он мелкий, сравнительно небольшой и у него нет защищенного залива. Несмотря на это, Очамчир может служить основным ключом для баз поставок для военных кораблей России - морского спецназа и пехоты, которые будут в будущем вовлечены в конфликты на Черном море. Люди, планирующие военную политику в Баку, Тбилиси, Анкаре и Пентагоне, должна уделить этому внимание.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Trend

Лента

Лента новостей