...

Обвинение Израиля в агрессии турецким премьером не повысит авторитета Турции, но не скажется на ее интеграции в ЕС

Политика Материалы 5 февраля 2009 10:30 (UTC +04:00)
Обвинение Израиля в агрессии турецким премьером не повысит авторитета Турции, но не скажется на ее интеграции в ЕС

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Е.Остапенко/ Эмоциональное выступление турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Давосе, осуждающее операцию Израиля в Газе, и его уход из зала после речи не повысили авторитета Турции ни в регионе, ни в Европе и США, что, однако, не отразится на интеграции Турции в Евросоюз, считают эксперты.

"Не думаю, что такое поведение будет рассматриваться в хорошем свете в Европе", сказал Trend по электронной почте европейский эксперт по политике балканских стран доктор Джеймс Керр-Линдсей (James Ker-Lindsay).

Во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) на прошлой неделе премьер-министр Турции возмутился тем, что ему дали меньше времени на выступление, чем президенту Израиля, а также обвинил Израиль в агрессии и убийстве мирного населения во время трехнедельной военной операции в секторе Газа, официально завершившейся 18 января. После своей речи Эрдоган покинул зал.

Это не первый случай, когда турецкий премьер резко высказывал свои суждения и покидал зал. Эмоциональные обвинения в адрес Израиля можно было слышать еще в 2004 году, когда Эрдоган осуждал Израиль за убийство идеологического лидера палестинского движения сопротивления ХАМАС.

Находясь с официальным визитом в Брюсселе в январе, Эрдоган в достаточно резкой манере ответил кипрскому депутату, назвавшему турецкие войска оккупантами.

Эмоциональность турецкого лидера неодобрительно воспринята в Европе, а также неблагоприятно скажется и на позиции Турции на Ближнем Востоке.

У Эрдогана, по мнению Линдсея, и так уже репутация человека, дающего волю эмоциям.

"И между европейскими лидерами возникает напряженность, и иногда страсти накаляются", сказал Линдсей, ведущий эксперт по политике балканских стран из Лондонской школы экономики и политики (LSE). Тем не менее, такие вспышки обычно хранятся за закрытыми дверями, считает он.

Турция всегда была ключевым игроком на Ближнем Востоке, и в мирном процессе в частности, считает европейский эксперт по Средиземноморскому региону Фабрицио Тассинари (Fabrizio Tassinari). Удается ей это благодаря совмещению традиционных связей с арабо-мусульманским миром и тесных политических и экономических отношений с Израилем, сказал Trend по электронной почте Тассинари, эксперт по региональному сотрудничеству и безопасности Центра европейских политических исследований (Брюссель).

Но после этого инцидента, по словам Линдсея, Израиль вряд ли будет доверять Турции и далее поддерживать ее посредничество в разрешении ближневосточного конфликта.

Турция докажет, что является самой мощной силой в регионе, только если действительно сможет способствовать окончательному разрешению нагорно-карабахского вопроса, считает Майкл Эмерсон (Michael Emerson), европейский эксперт по связям Евросоюза с Турцией и Кипром.

На данный момент действия Эрдогана - лишь слова, сказал по электронной почте Trend Эмерсон, директор по программам Центра европейских политических исследований (Брюссель).

В результате конфликта между Арменией и Азербайджаном, начавшемся в 1988 году, 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией Армении. Более 15 лет под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. В последнее время Турция стала активно выступать с посреднической инициативой в этом конфликте.

Маловероятно, что неблагоприятное восприятие действий Турции в Европе скажется на процессе интеграции ее в Евросоюз.

Никакого влияния на процесс интеграции Турции в Евросоюз не последует, так как "на данный момент нет речи ни о какой интеграции", считает Линдсей.

Турецкий политолог Дениз Алтынбаш (Deniz Altınbaş), напротив, считает, что последние события не создадут проблем в процессе принятия Турции в Евросоюз. Выступление Эрдогана, по ее словам, укрепило его позицию на Ближнем Востоке.

"Более того, усиление Турции как регионального игрока повышает ее шансы на вступление в Евросоюз", - сказала Trend по телефону из Анкары Алтынбаш, эксперт Евразийского центра по стратегическим исследованиям.

Переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз были начаты в 2005 году. По прогнозам экспертов, стать полноправным членом ЕС она сможет в течение 10-15 лет.
Основным препятствием на пути Турции в ЕС являются территориальные споры с греческим Кипром, которые возникли в результате разделения Кипра на две части в 1974 году.
В случае вступления в Евросоюз, Турция расширит внутренний рынок ЕС и предоставит квалифицированную рабочую силу европейским компаниям, страдающим от стремительного старения коренного населения.

В статье также принимали участие Э.Таривердиева и Б.Гасанов

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей