...

Большинство экспертов считают, что закрытие базы Манас правильное решение Киргизии - ОПРОС

Политика Материалы 5 февраля 2009 10:32 (UTC +04:00)
Большинство экспертов считают, что закрытие базы Манас правильное решение Киргизии - ОПРОС

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, А.Тынаев/ Правительство Киргизии приняло решение закрыть американскую военную базу в Манасе. Об этом сообщил президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.

Авиабаза США была открыта на территории международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

- Каково ваше отношение к возможному закрытию американской военной базы "Манас" в Кыргызстане?

С этим вопросом корреспонденты Trend обратились к экспертам и политологам за комментариями.

Александр Князев, директор регионального филиала Института стран СНГ в Бишкеке, доктор исторических наук:

- Никаких грядущих проблем в отношениях Кыргызстана и Соединенных Штатов я не вижу. Все будет хорошо - если, конечно, дальнейшая политика нашего президента будет последовательной. В любом случае, не думаю, что Америка пойдет на открытый конфликт с нами. В мире сейчас сложилась такая ситуация, что слабым государствам нужно примыкать к сильным союзникам, причем придерживаться сделанного выбора. Естественно, что Россия и США - конкуренты, и нам было просто необходимо выбрать кого-то одного для более крепкого сотрудничества. Пользы от партнерства с США для нас было немного - в основном все сводилось к стажировкам наших специалистов и ко всякого рода консультациям. Реальную поддержку мы видим только со стороны России.

Дмитрий Рогозин, постоянный представитель России при НАТО:

- В преддверии сегодняшней встречи в рамках ОДКБ киргизский и российский президенты говорили о наращивании политических и военных усилий для обеспечения защиты наших государств от внешних угроз, в связи с чем киргизская сторона проинформировала российскую сторону о том, что с американцами они больше не хотят иметь дело.

В 2006 году стала просачиваться информация о том, что США собираются разместить на территории Манаса свои самолеты дальнего радиолокационного вооружения АВАКС "AWACS", которые непригодны для борьбы с талибами, у которых нет своих самолетов, так как обнаруживают в первую очередь летательные аппараты. Поэтому размещение Авакс, скорее, было продиктовано желанием подсматривать за соседями по региону, у которых есть своя авиация, в т.ч. и РФ.
В итоге, если решение будет принято официально, через шесть месяцев база будет закрыта. Это ставит перед Соединенными Штатами вопрос о том, как они будут поддерживать свою группировку в Афганистане. Пока конкретных договоренностей по дальнейшему использованию Манаса нет. Но сейчас проходит заседание ОДКБ, главный вопрос на котором - создание сил быстрого реагирования. Страны Центральной Азии и Россия чувствуют, что неуспех западных коалиционных сил в Афганистане может привести к резкому росту военной угрозы из этого региона, которая будет направлена против наших государств. Поэтому возникает потребность в этой группировке. Для этого, безусловно, понадобится тот военный потенциал, который есть у членов ОДКБ. Я думаю, что база Манас может пригодиться нам, когда американцы ее покинут.

Темир Сариев, лидер киргизской оппозиционной партии "Ак-Шумкар":

- Насколько это правильное решение - покажет только время. Хотя мы, как небольшое государство, должны во всем сохранять баланс.

Сейчас Кыргызстан примкнул к России, и сделал это по нескольким причинам. Во-первых, мы находимся на грани дефолта, экономического и финансового кризисов. Спад в энергетике у нас давно уже достиг своего пика, и, думаю, дальше вряд ли будет лучше.

Иными словам, страна сейчас просто рискует оказаться банкротом. Во-вторых, у нас налицо неисполнение доходной части бюджета. Соответственно, руководство республики ищет пути выхода из сложившейся ситуации. В данном случае, все надежды президент возложил на Российскую Федерацию.

Вот по этому поводу-то у меня как раз и возникают сомнения. Главным образом потому, что от Америки мы получаем гораздо большее финансирование, чем от России: через различные гранты, кредиты, да через ту же базу! А теперь все это мы, видимо, потеряем.

Кроме того, меня беспокоит следующее: получив легкие деньги от Медведева, наше руководство может их так же легко потратить не известно на что, ведь с прозрачностью бюджета у нас пока проблемы... Поэтому у меня есть все основания опасаться, что 30 - 40 процентов полученных средств будут потрачены неэффективно.

Станислав Притчин, российский эксперт по странам СНГ:

- Точка в разговоре о базах еще не поставлена. Если Киргизия действительно пошла на закрытие базы, это плохо скажется на ее репутации и в дальнейшем никто договариваться с ней не станет. Даже в том случае, если вопрос будет решен, база еще шесть месяцев будет работать по договоренности, и за это время указ президента может быть саботирован правительством. Учитывая, что в Киргзии самые сильные НПО, ситуация с Манасом добавит еще и нестабильности внутри самой страны.

Для американцев, конечно, необходимо иметь базу в Средней Азии, тем более сейчас, когда президент Обама обозначил Афганистан как приоритет для новой администрации. Часть базы будет перенаправлена в Алматы, но это будет негласно, так как Казахстан не хочет ссориться с Россией. По сути дела, Алматы обещал США просто перевалку грузов, но, конечно, в аэропорту будет содержатся при этом некоторый контингент.

Еще одним самым предсказуемым вариантом станет разворачивающийся в последнее время к Западу Узбекистан. Но самой главной базой останется огромная военная база в Туркменистане, которая даже более удобна для переправки грузов из Европы, чем Манас.

Марат Казакбаев, киргизский политолог:

- Я считаю, что база "Манас" могла бы существовать у нас и дальше, а деньги за нее от США продолжали бы поступать к нам в казну. Просто президент попал под сильное давление со стороны России, и его шаг противоречит нашим национальным интересам. У него была возможность поступить иначе, но для этого требовалась сильная политическая воля.

Само собой разумеется, что российская помощь, которую Бакиеву пообещал Медведев, прочно увязана с политикой, точнее, с геополитическим противостоянием России и Америки. Впрочем, я уверен, что США не станут выводить из "Манаса" свою авиабазу. Нас еще ждет ряд консультаций на уровне гражданских и военных специалистов США.

Тофиг Аббасов, азербайджанский эксперт аналитической группы Медиа-Холдинга Lider:

- Ситуация с разработкой внешнеполитического вектора Бишкеком свидетельствует о том, что на постсоветском пространстве де-факто все еще остаются зависимые страны. В борьбе за эти страны и идет перетягивание каната между Москвой и Вашингтоном. В кыргызстанских реалиях мы наблюдаем открытый торг, инициированный Бакиевым, который не скрывает, что хочет выгодно реализовать выгодное пространственное расположение и заручиться тем самым надежной поддержкой извне.

Утверждение американских позиций в Кыргызстане нанесло бы ощутимый удар по российским интересам, поскольку Москва, втянув Бишкек в ОДКБ, ЕврАзЭС, взамен ничего не сделала для активизации экономического сегмента страны. США уже были готовы к заполнению этого пробела.

Теперь, когда настал решающий момент выбора, Москва смогла "выкупить" дешевеющие акции киргизской экономики за два миллиарда долларов. В условиях нарастающего кризиса этот кредитный пакет может стать спасительным для Бишкека, а заодно даст К. Бакиеву столь необходимый карт-бланш.

Ход Кремля одновременно стал своеобразным стоп-сигналом и для "революции тюльпанов". Таким образом, на постсоветском пространстве третья по счету оранжевая волна так и не смогла сотворить чудо демократии. Для Москвы это тоже немаловажный плюс в противостоянии с Вашингтоном.

Но теперь весь вопрос в одном - сможет ли Бакиев разумно воспользоваться кредитным потоком в интересах воссоздания инфраструктуры. От этого будет зависеть будущее киргизской партии, разыгранной между Москвой и Вашингтоном.

Связаться с автором опроса можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей