...

Оппозиционная партия Азербайджана является сторонницей обсуждения закона "О политических партиях" с правящей партией

Политика Материалы 6 февраля 2009 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Правящая и оппозиционная партии должны провести совместное обсуждение по вопросу дополнений и изменений, которые будут внесены в закон "О политических партиях" Азербайджана. 

"По этому поводу я дважды разговаривал с заместителем председателя, исполнительным секретарем правящей партии "Ени Азербайджан", депутатом Али Ахмедовым. Функционер правящей партии сказал, что проведение обсуждений с оппозицией находятся на повестке", - сказал в пятницу Trend председатель оппозиционной партии Народного фронта Целостного Азербайджана (НФЦА), депутат Гудрет Гасангулиев.
 
В канун парламентских выборов 2005 года при посредничестве Бакинского офиса ОБСЕ состоялось несколько встреч между оппозицией, властью и проправительственными партиями. Однако позже стало очевидно, что диалог между ними невозможен. На президентских выборах 15 октября 2008 года несколько оппозиционных партий поддержали кандидата от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). После выборов на повестку вновь встал вопрос диалога между ПЕА и этими партиями.

Ранее заместители исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" - депутаты Мубариз Гурбанлы и Сиявуш Новрузов сказали Trend , что партия готова к диалогу с оппозицией без выдвижения каких-либо условий. 

По словам Гасангулиева, необходимо обсуждение с правящей партией некоторых дополнений и изменений, предусмотренных в закон "О политических партиях". 

"Мы хотим, чтобы проект по данным пунктам до вынесения на обсуждение Милли меджлиса был согласован с оппозицией. Проведение же этого обсуждения зависит от партии "Ени Азербайджан"", - добавил Гасангулиев.
 
По его словам, есть необходимость в проведении диалога с правящей партией  и по другим вопросам.

Возглавляемая Гудратом Гасангулиевым группа членов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в 2002 году отделилась от нее. Они провели объединительный съезд и до 2004 года именовались "объединяющим крылом" ПНФА. В 2004 году был проведен учредительный съезд новой партии - Народного фронта целостного Азербайджана. ПНФЦА, прошедшая регистрацию в 2005 году, находится в конструктивной оппозиции к власти. Гасангулиев является депутатом парламента.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей