...

Россия должна развивать отношения с Азербайджаном, как с будущим лидером Южного Кавказа - зампред комитета Госдумы

Политика Материалы 6 февраля 2009 14:32 (UTC +04:00)
Россия должна развивать отношения с Азербайджаном, как с будущим лидером Южного Кавказа - зампред комитета Госдумы

Россия, Москва, 6 февраля /корр. Trend Р.Агаев/ Россия должна развивать отношения с Азербайджаном как с будущим лидером Южного Кавказа, считает депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

"Я уважаю Азербайджан и всегда выступаю сторонником того, чтобы Россия больше повернулась лицом к Азербайджану - традиционно близкой к нам стране, с которой мы должны развивать отношения как с будущим лидером Южного Кавказа", - сказал в интервью Trend зампред комитета Госдумы, директор Института политических исследований Марков.

По его словам, Россия должна иметь более глубокие стратегические отношения с Азербайджаном, но для этого российские военные базы должны стоять в Азербайджане, и АР должна войти в ОДКБ и ЕврАзЭс. Чем в большем количестве организаций находятся одновременно Азербайджан и Армения, тем ближе они к решению проблемы, считает российский парламентарий.

"В ближайшее время Россия пригласит Турцию активно участвовать в этих структурах, и будем надеяться, что Азербайджан как традиционный союзник Турции также воспользуется этой возможностью", - сказал Марков.

Проблема Нагорного Карабаха, по его мнению, должна решаться мирными политическими средствами. "Я думаю, что делать ставку на войну и завоевание Азербайджаном Карабаха опять было бы политической ошибкой, а вот делать ставку на экономическое сотрудничество и кооперацию - перспективней", - подчеркнул Марков.

По его мнению, время работает на Азербайджан, потому что экономический рост Азербайджана опережает рост Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей