...

Обама должен изменить будущую антитеррористическую программу США

Политика Материалы 6 февраля 2009 15:40 (UTC +04:00)
Обама должен изменить будущую антитеррористическую программу США

Азербайджан, Баку,  4 февраля  /корр.  Trend У. Садыхова/США должны пересмотреть свою будущую стратегию борьбы против терроризма на Ближнем Востоке, если новый президент Барак Обама хочет добиться успеха в связях с арабскими странами, считают эксперты.

В список террористических организаций США, состоящий из 42 организаций, также входит движение  исламского сопротивление ХАМАС, возглавляющее палестинский парламент с 2006 года. 

Обама во время предвыборной кампании заявил, что будет проводить прежнюю политику США против террористов на Ближнем Востоке, особенно действующих в районе Афганистана и Пакистана.

"Мы не можем мириться с миром, где невинных людей убивают экстремисты. Мы должны использовать всю силу нашей мощи - не только военной, но также дипломатической и политической, чтобы бороться с этими угрозами", - сказал  Обама в декабре на пресс-конференции в  Чикаго, после избрания на пост президента.

В отношении ХАМАС, находящегося в состоянии войны с Израилем, новый президент США не сделал заявлений, однако отказался вести переговоры с лидерами движения, не признающих право Израиля на существование.

Говорить о положительном эффекте будущей политики Обамы на Ближнем Востоке по искоренению терроризма пока рано, потому что Обама не сделал никаких заявлений о борьбе против террористов, сказал Trend по телефону  глава  британского центра антитеррористических исследований Кемаль Хаббави

Роберт Дрейфусс (Robert Dreyfuss), автор книги "Игра дьявола" (Devil's Game), посвященной теракту в США 11 сентября 2001 года, считает, что для улучшения имиджа США в арабских странах, Обама прекратит использовать провокационную   фразу "война против терроризма", приводящую к обратным результатам. Призыв Обамы наладить связь Вашингтона с арабским и мусульманским миром поможет исправить ошибки разрушительной политики Буша на Ближнем Востоке, сказал Trend по электронной почте Дрейфусс.

Предшественник Обамы Джордж Буш начал войну сначала в Афганистане в 2001 году, позже в Ираке в 2003 с целью уничтожить членов террористической организации "Аль-Каида". 

На  своей прощальной пресс-конференции в Белом доме Буш сказал: "Основная угроза, с которой ему [Обаме] придется иметь дело, равно как и другим президентам после него, - это угроза нападений на США. В отличие от Буша, сбалансированная политика Обамы на Ближнем Востоке будет иметь сильное влияние на борьбе против терроризма, что поможет снизить агрессивное отношение  к США, сказал Trend по электронной почте Стив Хевитт (Stewe Hewitt),  эксперт по терроризму британского университета Бирмингема (lecturer in terrorism University of Birmingham).Однако американский эксперт по политике безопасности Стефен Биддл (Stephen Biddle) считает, что значительного эффекта  от разрешения конфликта между Израилем  и ХАМАС, внутренних проблем  может не быть, так как нет конкретного плана борьбы против терроризма у США.

Арабские страны вряд ли смогут быть полезным посредником в борьбе против  террора, так как по некоторым вопросам о террористических организациях взгляды арабских лидеров не совпадают, считает Халбави.

Группировки, такие, как египетские "Братья-мусульмане", палестинское движение ХАМАС и ливанская партия Хезболла, признаются США и европейскими странами террористическими организациями, хотя их представители занимают политические посты в своих странах.

"Террор для арабского мира - это то, о чем они не имеют понятия", - сказал Халбави. - Арабские страны не знают точно, что является для них террором". Правительство США должно провести четкую грань между террористическими организациями и силами сопротивления, так как последние защищают независимость своей страны, считает Халбави."Такие движения в арабских странах, как ХАМАС и движения сопротивления в Ираке, не являются террористическими организациями, - сказал он. - США должны провести четкую границу между террористами и силами сопротивления".

Террористическими организациями Палестины и Ирака Госдепом США, помимо ХАМАС, признаны "Исламский Джихад", "Армия мучеников Аль-Аксы", "Армия Махди", выступающие против израильской оккупации Палестины и войск США в Ираке.

Успеха в борьбе против терроризма на Ближнем Востоке, при поддержке арабских стран, Обама может добиться, если выполнит обещания изменить политику по отношению к мусульманским странам, считает американский эксперт Дрейфусс.

"Все зависит от того, сдержит ли Обама обещания вывести войска из Ирака и какой будет его политика на палестино-израильском фронте", - сказал Дрейфусс.

Политика Обамы на Ближнем Востоке  может стать важным шагом в разрешении затянувшихся  конфликтов региона, однако США должны избежать подрыва ключевых попыток, как стабилизация в Ираке, сказал Trend по электронной почте Биддл.

На сегодняшний день наиболее реальным для политики США против террора остается уменьшение активности террористов, однако говорить об искоренении террора пока рано, добавил британский эксперт Хевитт. Терроризм является одним из вариантов тактики политической борьбы, направленной против государственной власти, отдельных государственных служащих или против иностранных госслужащих. Чаще всего под терроризмом понимается "насилие с целью устрашения". Страх террора во многих европейских странах и США усилился после  теракта во всемирном торговом центре в  Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, жертвами которого стали свыше 3000 человек. Ответственность на себя взяла террористическая организация "Аль-Каида"

.Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]     

Лента

Лента новостей