...

Возникли разногласия в связи с созданием нового движения оппозиции Азербайджана

Политика Материалы 6 февраля 2009 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ "Принципы совместной деятельности партий, входящих в инициативную группу "Движение за Карабах и республику", учрежденную оппозицией Азербайджана по референдуму, даже им самим не ясны", - сказал в пятницу Trend Ахмед Орудж, председатель партии "Азадлыг", представленной в созданном оппозицией Союзе во имя демократии.

"В движении есть находящиеся под контролем власти и готовые расшатать позицию Азербайджана в связи с карабахской проблемой, и участвующие в визите в Армению, и ранее сотрудничавшие с властью, а затем "получившие отставку" силы", - сказал он. 

Представленные в "Движении за Карабах и республику" политические силы намерены превратить созданную в связи с референдумом агитационную группу в новый союз оппозиции. С этой целью на прошлой неделе было выдвинуто предложение о присоединении к Движению партии Национальной независимости Азербайджана и  Союза во имя демократии, созданного другими оппозиционными партиями.

По словам Оруджа, нет единого мнения о расширении рядов движения: "Председатель представленной там одной партии говорит, что желает, чтобы мы были вместе, а функционер другой партии говорит обратное. Кроме этого, непонятно - приглашают ли они в Движение Союз во имя демократии или хотят сотрудничать с учрежденной Союзом агитационной группой. Если они приглашают нас в Движение, у этой структуры должен быть устав, чтобы мы могли выразить свою позицию, основываясь на нем", - сказал Орудж.

Представленные в Движении партии, считает  он, хотят отвлечь внимание от своего нынешнего трагического положения, обвиняя Союз. "Мы всегда готовы к здоровому и нормальному сотрудничеству", - сказал председатель партии.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - партия "Халг". Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

"Мы до сих пор не можем получить ответа, почему наша партия не получила приглашения, когда создавалось "Движение за Карабах и республику", - сказал в пятницу Trend секретарь по информации и прессе партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) Али Оруджов.

По его словам, ПННА - сторонник создания союзов, опирающихся на искренние и стратегические цели. "На последнем заседании политического совета партии было принято решение о сотрудничестве с другими политическими силами. К сожалению, предпринимаемые нами шаги, инициативы всегда оставались без ответа. Несмотря на это, мы все же являемся сторонниками сотрудничества", - сказал Оруджов.

Приглашение сотрудничать с "Движением за Карабах и республику", сказал функционер ПННА, было отправлено поздно, и существует необходимость обсуждения его в коллегиальных органах. "Если не будет согласия политического совета, никому не дается право участвовать в мероприятии какого-либо движения. В ближайшие дни политический совет выразит свое отношение приглашению", - сказал Оруджов.

Созданная в 1992 году ПННА является первой партией в Азербайджане, прошедшей государственную регистрацию. После того, как Этибар Мамедов подал в отставку с поста председателя партии в конце 2004 года, в партии произошел раскол. После возникновения недовольства внутри партии против Али Алиева, ставшего председателем ПННА, часть членов покинула партию.

Этибар Мамедов в настоящее время является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей