...

Министр культуры и информации Кыргызстана провел встречу в мэрии Москвы

Политика Материалы 6 февраля 2009 20:48 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 6 февраля (корр. Trend   Р.Мешадигасанлы) Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Р.Аттакуров и министр культуры и информации Кыргызской Республики С.Раев провели встречу с первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы Л.Швецовой. Об этом в пятницу корр. Trend   сообщили в МИД Кыргызстана.

По сообщению МИД Кыргызстана, в рамках встречи стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере культуры и ряд организационных вопросов, связанных с установлением памятника герою эпоса "Манас",  а также с передачей российской стороной здания посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации в собственность Кыргызстана.

Посол Р.Аттакуров ознакомил собеседников с текущей ситуацией, связанной с выделением российской стороной земельного участка в Москве под строительство Кыргызского культурного центра с Домом торговли, отметив при этом, что кыргызская сторона уже выполнила свои обязательства по этой части, а также обратился с просьбой оказать содействие в скорейшем решении этого вопроса.

Первый заместитель мэра Л.Швецова заверила кыргызскую сторону в том, что проблемы, поднятые на сегодняшней встрече, актуальны, и будут доложены мэру Москвы Ю.Лужкову в самое ближайшее время. О результатах российская сторона проинформирует дополнительно.

По итогам встречи, учитывая реалии сегодняшнего дня, достигнута  договоренность о переносе сроков установления памятника герою эпоса "Манас" в Москве на 2009-2010 гг.

Лента

Лента новостей