...

Россия и США должны полностью пересмотреть свои позиции по ядерному вооружению

Политика Материалы 11 февраля 2009 09:06 (UTC +04:00)
Россия и США должны полностью пересмотреть свои позиции по ядерному вооружению

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/ Для заключения нового договора о контроле за стратегическими наступательными вооружениями (СНВ) России и США нужно полностью пересмотреть свои позиции по ядерному вооружению, так как Россия вряд ли выполнит желание администрации президента США Барака Обамы.
"Россия и США могут достичь соглашения о сокращении ядерных вооружений, но не так, как хотят американцы, - считает ведущий европейский эксперт по нераспространению ядерного оружия Ян Энтони (Ian Anthony). - Обе стороны должны быть удовлетворены предложениями, чтобы заключить новый договор".
В рамках формирования нового облика российской армии возможно возрастание роли ядерных сил, сказал девятого февраля начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, сообщает РБК.
Днем ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов в Мюнхене на конференции по безопасности сказал, что Россия готова начать переговоры о новом тексте Договора о контроле за стратегическими наступательными вооружениями (СНВ). "Такие переговоры начнутся достаточно быстро и активно, как только американская сторона будет к ним готова", - сказал Иванов.
О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали еще в декабре 2008 - январе 2009 года. Тем не менее, какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании не было. Ожидается, что обсуждение договора СНВ-2 может стать одной из тем визита Обамы в Россию. По неподтвержденным данным, поездка должна состояться в апреле.
Президент США Барак Обама обязался сделать сокращение ядерных вооружений одной из главных задач своего президентства, а также пообещал возобновить переговоры с Россией о замене договора СНВ-1, подписанного в 1991 году. В рамках этого договора обе страны должны были сократить свои ядерные запасы приблизительно с 10 до 5 тысяч единиц с каждой стороны.
По мнению наблюдателей, Россия не пойдет на столь масштабное сокращение ядерного арсенала, прописанное в следующем договоре по сокращению вооружений.
Переговоры будут сложными и взгляды по следующим пунктам будут у сторон разными: должна ли тысяча боеголовок  включать все используемые ядерные боеголовки или боеголовки, не считая тактическое оружие, или все ядерные боеголовки (включая ядерные резервы), все стратегические ядерные боеголовки (включая стратегические ядерные боеголовки в резерве, но исключая тактическое оружие), сказал Trend по электронной почте Энтони, ведущий эксперт и глава программы по нераспространению ядерного оружия Стокгольмского международного института мирных исследований 
Существуют две точки зрения - начальника генштаба российских вооруженных сил и американской стороны, считает российский военный эксперт Константин Сивков. "Будет идти острая борьба, и если верх одержат патриотические силы, то договор СНВ-2 или не будет заключен или будет заключен на тех позициях, которые обеспечивают безопасность ядерного сдерживания России", - сказал Trend первый вице-президент Академии геополитических проблем Сивков.  

По его словам, для того, чтобы следующий договор был конструктивным, необходимо включить в него не только США и Россию, но и все страны ядерного клуба, для адекватного сокращения ядерного потенциала ядерных держав.
"США должны отказаться от воздушно-космического и морского ПРО и признать факт невыполнения ими СНВ-1, уничтожить и демонтировать ядерные боеголовки", - сказал Сивков.
Предложенное Америкой сокращение ядерного оружия, по мнению российского эксперта, в целом опасно для России.
Если бы Россия и США существовали в вакууме, то инициатива США была бы конструктивна, считает Сивков.
Однако, кроме России, ядерным вооружением обладают Великобритания, у которой 1500 ядерных боеголовок, Франция, количество ядерного оружия которой составляет 1000 боеголовок, Китай и Израиль с 200 боеголовками.
По словам Сивкова, США, по сути, не выполнили СНВ-1, так как несколько тысяч боеголовок и ракетоносителей составляют возвратный потенциал, то есть они все складированы и находятся в исправном состоянии и готовы к боевому дежурству. Поэтому предложение Обамы о сокращении ядерных вооружений Россией до 1000 боеголовок - попытка обеспечить ядерное разоружение России, сказал российский эксперт.
"Причем США развертывают авиационно-воздушную ПРО на "Боингах-747" и космических платформах и морскую ПРО, которая может нейтрализовать российские ядерные ракеты в количестве 1000 боеголовок, как хочет Обама", - сказал Сивков.
Следующим станет простой договор, который вступит в силу до истечения в декабре договора СНВ-1, сохраняющего двусторонний контроль над вооружениями, считает Энтони. "А потом в ходе переговоров стороны могут придти к более широкому соглашению - возможно, во второй половине 2010 года", - считает эксперт.
По мнению же другого российского эксперта Виталия Федченко, при некоторых условиях Россия может согласиться на предложенный договор.
"Я бы не стал исключать, что Россия согласится на условия США, но этому будут предшествовать долгие переговоры", - сказал Trend по телефону из Стокгольма исследователь в проекте по ядерному оружию Стокгольмского международного института мирных исследований Федченко.
Возможно, дальнейшее сокращение вооружения состоится, если такое сокращение устроит обе стороны, считает эксперт.
Первоочередной задачей для России, по его словам, сейчас является улучшение стратегических ядерных сил и возможности стратегических ядерных сил противостоять американской ПРО. "Если будут соблюдены эти условия, Россия сможет сократить свои вооружения до 1000 боеголовок", - сказал Федченко.
Если генштаб и российское руководство будут уверены, что в том виде, в котором их стратегические ядерные силы существуют, они способны выполнять указанные задачи, даже если их будет всего 1000, тогда предложение Америки приемлемо, - сказал Федченко.
В подготовке материала принимали участие Р. Агаев (Москва) и Е. Остапенко
Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей