...

Позиция "Ликуд" в переговорах с палестинцами может нанести удар по имиджу Израиля

Политика Материалы 12 февраля 2009 09:00 (UTC +04:00)
Позиция "Ликуд" в переговорах с палестинцами может нанести удар по имиджу Израиля

Азербайджан, Баку,  11 февраля /корр.   Trend У. Садыхова/

В случае если национальное израильское правительство будет сформировано под руководством правого крыла во главе с партией "Ликуд", палестино-израильским переговорам и внешней политике Израиля будет нанесен серьезный урон.

"Если правительство возглавит правый блок [оппозиция], то стоит ожидать серьезных проблем, потому что оно приостановит процесс политического перемирия с палестинцами", - сказал Trend по телефону Аматция Барам (Amatzia Baram), профессор университета Хайфы (Израиль).

"В этом случае Израиль подвергнется изоляции во внешней политике со стороны США", - сказал он.

На досрочных выборах в Кнессет победу одержала правящая партия "Кадима" во главе с министром иностранных дел Ципи Ливни.

Её партия получила 28 мест в Кнессете из 120, опередив партию Бениамина Нетаньяху "Ликуд" - фаворита нынешней предвыборной гонки - на одно место.

Обе партии не набрали необходимого для формирования правительства количества мест в парламенте - 61.

Третье место заняла ультранационалистическая партия "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом - она получила 15 мест. 

После объявления окончательных результатов выборов, "Кадима" и "Ликуд" должны будут сформировать коалицию между собой или с более мелкими партийными фракциями.

"Ликуд", в отличие от "Кадимы", занимает жесткую позицию в переговорах с палестинцами. Партия выступает за прекращение переговоров и уничтожение всех палестинских группировок, в том числе ХАМАС, военным путем.

Во время предвыборной кампании Нетаньяху выступил за "полное уничтожение ХАМАС и освобождение всех палестинских территорий от радикальных группировок".

Газета "Едиот Ахоронот" пишет, что даже если Ливни победила, формировать правительство будет Нетаньяху.

Издание "Маарив" также публикует информацию о возможной победе Нетаньяху при формировании будущего правительства. "Ливни выиграла битву, но может проиграть войну", - пишет израильская газета.

Одной из важных тем выборов было будущее палестино - израильского процесса перемирия, а также обеспечение безопасности Израиля, которая особенно актуализировалась после начала военных операций в секторе Газа против членов ХАМАС в ответ на постоянные ракетные обстрелы юга Израиля.

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что "независимо от того, кто выиграет выборы в Израиле, палестинцы готовы продолжить мирные переговоры", сообщило агентство "Маан".

Усиление правого крыла, которое выступает за блокаду палестинцев и прекращение всех переговоров, может привести к ухудшению мирного процесса между сторонами, считает палестинский аналитик Маджид аль-Зир (Majeed al-Zeer).

"После атаки на Газу, израильтяне все больше надеются на те партии, которые выступают против переговоров с палестинцами", - сказал по телефону из Лондона аль-Зир, который возглавляет британский офис палестинского центра "Аль-Ауда", который защищает право палестинцев вернуться на свои исторические земли.

Несмотря на то, что в период "Кадимы" переговоры с палестинцами не продвинулись вперед, правый блок и Нетаньяху вообще не будут слушать мнение палестинцев, тем более выполнять их требования, считает аль-Зир.

Формирование нового правительства в Израиле при поддержке большинством правого блока, по мнению местных аналитиков,  скорее будет  выгодным для внутренней израильской политики, но не для внешней.

Лидер "Ликуда" Нетаньяху сказал, что проблема палестинцев и израильтян должна решаться с "экономической точки зрения, а не политической".

"Единственное, что может предложить правый блок и Нетаньяху, - это улучшение условий жизни на Западном берегу, однако вряд ли арабы на это согласятся", - сказал Барам.

Позиция правых по отношению к палестинцам может также ухудшить внешнеполитический имидж Израиля на Западе, особенно в США, так как новая администрация Белого дома выступает за продвижения мира на Ближнем Востоке.

Палестинцы не ожидают серьезных изменений в политике США в регионе, однако велика надежда, что Барак Обама не захочет замораживания мирного процесса, считает Джордж Ришмави, глава международного информационного центра по Ближнему Востоку.

"Позиция правых израильтян может ухудшить отношения Израиля и США, - сказал Trend по телефону из Вифлеема Ришмави. - Поэтому если Обама захочет перемен [на Ближнем Востоке], он сможет надавить на правое крыло ["Ликуд", "Наш Дом - Израиль" и "ШАС"], чтобы оно не прекращало переговоров с палестинцами.

Глава центра "Аль-Ауда" аль-Зир также согласен, что если США и ЕС захотят изменений в палестино-израильском процессе, то смогут надавить на новое правительство Израиля, так как поддержка США очень много значит для Израиля.

Необходимость в проведении досрочных выборов в Израиле появилась в октябре прошлого года, когда на фоне обвинений в коррупции премьер Эхуд Ольмерт был вынужден подать в отставку. На внутрипартийных выборах в "Кадиме" победила Ципи Ливни, однако ультраконсервативная религиозная партия "ШАС" отказалась входить в новую правительственную коалицию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей