...

В информационном пространстве России явный недостаток материалов о жизни стран Южного Кавказа - главный редактор портала "Вести Кавказа"

Политика Материалы 12 февраля 2009 16:19 (UTC +04:00)
Россия, Москва, 12 февраля /корр. Trend News Р.Агаев/ В информационном пространстве России явный недостаток материалов о жизни стран Южного Кавказа, считает главный редактор портала «Вести Кавказа» Алексей Власов.
В информационном пространстве России явный недостаток материалов о жизни стран Южного Кавказа - главный редактор портала "Вести Кавказа"

Россия, Москва, 12 февраля /корр. Trend Р.Агаев/ В информационном пространстве России явный недостаток материалов о жизни стран Южного Кавказа, считает главный редактор портала "Вести Кавказа" Алексей Власов.

"Я имею в виду жизнь простых людей, проблемы гуманитарного и социо-культурного взаимодействия", - сказал Trend Власов.

В середине января стартовал новый интернет-проект - информационно-аналитический портал "Вести Кавказа".

Нынешняя версия сайта - это только пилотный проект, сказал Власов. "Если все сложится успешно, то в начале марта мы запускаем расширенную версию портала с возможностью транслировать аудио- и видеопродукцию", - сказал он.

Ряд конфликтных ситуаций на Южном Кавказе, по словам Власова, развивается искусственно, а потому изменить ситуацию можно только через создание нового образа стран Кавказа.

"Этот образ должен быть построен на позитивном восприятии в рамках культурного, духовного, гуманитарного пространства, о котором так много говорят наши лидеры, но формирование внутреннего строения этого пространства находится только в самой начальной стадии", - сказал Власов.

По его словам, уже несколько лет в МГУ и Российском государственном гуманитарном университете существуют кафедры, изучающие историю стран постсоветского пространства.

Ведется фундаментальная научная подготовка молодых кадров, которые изучают казахский, азербайджанский, армянский, грузинский и другие языки, достаточно глубоко знают историю этих стран, причем не только современную, но и более раннего периода, сказал Власов.

"Накопился значительный объем информации, которую необходимо было не только обработать, но и транслировать через доступные нам каналы", - сказал он.

Печатная продукция, по его мнению, - для академических кругов, интернет-ресурс - для более широкой публики. По словам Власова, в начале 2009 года на базе Информационно-аналитического центра при историческом факультете МГУ было решено поэтапно запустить три больших проекта: по Южному и Северному Кавказу, по Центральной Азии, по Украине.

"Временные и финансовые приоритеты были отданы кавказскому направлению, причем еще раз особо подчеркну, что мы имеем в виду и Северный, и Южный Кавказ, - сказал Власов - Таким образом, этот проект есть соединение усилий ученых и политологов-практиков, специалистов из России, стран Южного Кавказа, Казахстана".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей