...

Оппозиционная партия Азербайджана против применения запретов к своим членам в связи с участием в референдуме

Политика Материалы 13 февраля 2009 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Оппозиционная партия Азербайджана считает незаконным применение запретов в отношении своих членов на участие в референдуме по внесению дополнений и изменений в Конституцию.

"Голосование проводится тайно. Каждый член партии должен участвовать в этом процессе в соответствии со своим мнением", - сказал в пятницу Trend председатель партии "Адалят", депутат Ильяс Исмайлов.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Как агитационные группы в ЦИК зарегистрировались инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы".  Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село") и "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Милли истиглал" ("Национальная независимость").

В окружных избирательных комиссиях зарегистрировались 124 инициативных группы.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По словам Исмайлова, неучастие в этом процессе председателей некоторых партий и призыв к членам своих партий поступить аналогично - неправильный шаг. "Каждый человек в день голосования тайно должен выразить свое отношение к изменениям. Неверный шаг - заранее заявлять о том, что кто-то против изменений в Конституцию", - сказал депутат.

В ходе агитационной кампании партия не будет сотрудничать с какой-либо инициативной группой, учрежденной по референдуму, однако каждый ее член имеет право на принятие свободного решения, сказал Исмайлов.

Партия "Адалят" создана в 1993 году, в 1996-м она присоединилась к Демократической партии Азербайджана. В 2000 году члены "Адалят" отделились от ДПА и восстановили свою деятельность. С 2001 года "Адалят" возглавляет Ильяс Исмайлов. Он баллотировался в президенты на выборах 2003 года. В настоящее время Исмайлов является депутатом Милли меджлиса.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей