...

Барак Обама не должен ждать выборов в Иране для начала переговоров с Тегераном

Политика Материалы 14 февраля 2009 09:04 (UTC +04:00)
Барак Обама не должен ждать выборов в Иране для начала переговоров с Тегераном

Баку, Азербайджан, 13 февраля /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Президент США Барак Обама не должен ждать результатов президентских выборов в Иране, чтобы начать переговоры с Тегераном, так как их результаты не повлияют на переговорный процесс между странами.
Президентские выборы в Иране пройдут в июне 2009 года. Президент Франции Николя Саркози сказал в среду, что президент США Барак Обама должен начать переговоры с Тегераном, когда будут известны результаты президентских выборов в Иране. Это заявление было сделано через несколько дней после того, как экс-президент Ирана Мухаммад Хатами выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах.

"Я не думаю, что президентские выборы в Иране являются фактором, который повлияет на вовлечение Ирана в переговоры с новой администрацией Соединенных Штатов", - сказал Trend мериканский эксперт по Ирану Эндрю Гротто (Andrew Grotto).
Экс-президент Ирана Мухаммад Хатами (с 1997 по 2005 гг.), глава лагеря реформистов официально подтвердил, что будет участвовать в предстоящих президентских выборах. Нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад участие в выборах пока официально не подтвердил. Другие кандидатуры для участия в выборах пока не выдвинуты.

Наблюдатели считают, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном не зависят от победы кандидата-реформиста или радикально настроенного президента Махмуда Ахмадинежада.

Экс-президент Ирана Мухаммад Хатами во время своего правления пытался наладить отношения с Вашингтоном, которые были разорваны в 1980 году. Он приостановил развитие ядерной программы Ирана, которая была камнем преткновения между двумя странами. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, напротив, восстановил развитие иранской ядерной программы, в мирном характере которой США сомневаются.
"Переговоры между Ираном и Соединенными Штатами начнутся тогда, когда обе стороны ясно изложат свои условия и Тегеран будет уверен в том, что США не хотят смены правительства в Иране", - сказал Trend по телефону американский эксперт иранского происхождения по Ирану Мохсен Сазегара (Mohsen Sazegara).

Иранские официальные лица считают, что Соединенные Штаты хотят свержения правительства Ирана, однако Роберт Гейтс - министр обороны США во время выступления на авиабазе "Уайтман" в марте 2008 года сказал, что США хотят не свержения правительства, а изменения поведения Ирана. Председатель сепахов (Корпус защитников революции) Маммадали Джафари сказал, что США хотят проведения в Иране "бархатной революции", но они не позволят осуществить это.

По мнению эксперта Гротто, исследователя центра American Progress, переговоры между двумя странами начнутся, когда они убедятся в том, что садиться на стол переговоров - оправдано.

В Иране считают, что начать переговоры лучше во время правления Ахмадинежада.

Лучше, чтобы Обама начал переговоры во время правления Ахмадинежада, потому что его поддерживают духовный лидер Ирана и военные, которые имеют сильное влияние на политику страны, сказал Trend по телефону иранский эксперт по Ирану Ахмед Зейдабади, председатель центра Усиления иранского единства.

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи имеет большое влияние на политику страны, закрепленное конституцией. Он контролирует все основные рычаги государственной власти - суды, армию и средства массовой информации. Полномочия духовного лидера Ирана были расширены после изменения конституции Ирана в 1989 году. Согласно пункту 110 конституции Ирана, определение политики правительства Ирана также находится в руках духовного лидера. Экс-президент Ирана Хатами пытался наладить отношения с Вашингтоном, однако Хаменеи выступил против этих переговоров.

Шесть министров Ирана - бывшие генералы военной организации сепахов. В настоящее время строительная компания "Хатаму анбиа", принадлежащая сепахам, является самой крупной в Иране. Сепахи также инвестировали 12 млрд. долларов в разработку двух газовых месторождений.

Эксперты расходятся во мнении, как может повлиять возможное сотрудничество Ахмадинежада с Соединенными Штатами на его избрание президентом.

По мнению Зейдабади, большинство сил, поддерживающих Ахмадинежада, настроены радикально, и сотрудничество с США для них неприемлемо. Начав сотрудничество с Соединенными Штатами, Ахмадинежад может потерять их поддержку, сказал он.
Эксперт Гротто считает, что американо-иранское сотрудничество не повлияет на то, будет ли Ахмадинежад избран президентом или нет. "Иранский народ сейчас больше озабочен экономическими проблемами в государстве, чем отношениями с Соединенными Штатами", - сказал он Trend по телефону.

Уровень инфляции в стране достиг 28.4 процента, более 14 миллионов человек, что составляет 20 процентов населения, живут за чертой бедности.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, который вступил в должность 20 января, сказал, что хочет сотрудничать с Ираном.
Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны в 1980 году, и с тех пор между президентами стран не было ни одного раунда переговоров.

В написании статьи принимали участие Д.Хатыноглу, В.Жаворонкова

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]



Лента

Лента новостей