...

Отказ России продать Ирану свои ракетно-зенитные комплексы поможет Москве установить хорошие отношения с Вашингтоном и Израилем

Политика Материалы 17 февраля 2009 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/  Отказ России продать Ирану свои ракетно-зенитные комплексы поможет Москве не только в установлении хороших отношений с Вашингтоном, но и в укреплении сотрудничества с Израилем.

"То, что сейчас мы отказываем Ирану, - это, конечно, сигнал для Вашингтона, но значительно больше это связано с тем, что у нас серьезные и хорошие отношения с Израилем", - сказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

.

В Москву вчера прибыл министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджжар с трехдневным визитом для переговоров о поставках российского вооружения, прежде всего средств ПВО.

Тегеран интересуют ракетно-зенитные комплексы С-300ПМУ-1, контракт на поставку которых был уже давно подписан. По информации "Ъ", пока что Россия не намерена передавать эти комплексы Ирану, поскольку это может помешать начавшемуся диалогу между Москвой и новой администрацией США.

Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджжар перед вылетом из Тегерана сообщил, что основной акцент он намерен сделать на поставках в Иран российских средств ПВО.

Эксперты считают, что Россия и в ближайшем будущем вряд ли осуществит поставки обещанных средств ПВО, так как это по тем или иным причинам не входит сейчас в сферу ее интересов.

Каждое государство строит отношения с другими странами в рамках собственных интересов, и отказ России от поставок обещанных средств ПВО - в интересах самой России, сказал Trend по телефону из Тегерана Бахрам Амирахмедьян, иранский эксперт по России и Кавказу.

По его мнению, сейчас идет приостановка размещения систем ПРО в Европе, и дружба с Вашингтоном в интересах России.

"Иран это понимает, и на отношения между Россией и Ираном это никак не повлияет", - сказал Амирахмедьян.

США до последнего времени были намерены до 2010 года разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Президент РФ Дмитрий Медведев в начале ноября сообщил, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также применит радиоэлектронное подавление элементов ПРО. Однако после прихода Барака Обамы к власти в США все чаще говорят о приостановке или отмене развертывания третьего позиционного района в Европе.

Если Кремль отдаст предпочтение восстановлению отношений с Соединенными Штатами, то Россия откажется от продажи С-300 Ирану, даже если такое решение разозлит иранское правительство, считает американский военный эксперт Тед Карпентер (Ted Carpenter).

"Если же Москва решила, что заявления США по поводу желания улучшить отношения с Россией несерьезны, то Россия начнет искать пути улучшения связей с Ираном", - сказал Trend по электронной почте Карпентер, вице-президент программы по изучению оборонной политики университета Като.

По его словам, Иран находится в невыгодной позиции на переговорах. "Если Россия заблокирует продажи, то иранские лидеры мало что смогут сделать - особенно учитывая то, что Иран очень зависит от Москвы в обеспечении безопасности, а также в противостоянии санкциям, которые европейские страны и США будут продолжать предлагать в ответ на развитие Ираном ядерной программы", - сказал Карпентер.

С российской точки зрения это неподходящее время для объявления такой продажи, потому что правительство в настоящее время изучает отношения с новой администрацией Обамы, считает военный эксперт Йан Энтони.

"Сейчас идут или в ближайшее время ожидаются дискуссии с коллегами из США по нескольким важным вопросам, и это объявление привело бы к негативным осложнениям", - сказал Trend по электронной почте Энтони, сотрудник Стокгольмского университета мира.

По его словам, правительственные соглашения между США и их европейскими союзниками подписаны, хотя еще не вступили в силу, поэтому для США будет трудно закрыть программу противоракетной обороны, которая уже согласована. Тем не менее,
дальнейшее развитие этой системы ПРО в Европе было бы весьма негативным сигналом для России, сказал Энтони.

Однако ведущий российский военный эксперт Фельгенгауэр считает, что отказ Ирану продиктован скорее желанием России укрепить сотрудничество с Израилем.

Эта договоренность - больше договоренность между Россией и Израилем, чем между Россией и Вашингтоном, считает эксперт.

Член комитета Госдумы по обороне Михаил Мусатов в начале 2009 года сказал агентству РИА Новости, что уже в ближайшие два-три года Вооруженные силы Российской Федерации закупят в Израиле беспилотные летательные аппараты. Мусатов сослался на слова начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова, уточнив, что на данный шаг военные вынуждены пойти по той причине, что у российских производителей аналогичных самолетов-разведчиков нет.

По его мнению, у России с Израилем очень серьезные контракты, совместные проекты, в том числе и о покупках современного оружия. "За последнее время у России значительно улучшились отношения с Израилем, и сейчас идут переговоры о закупке большой партии "беспилотников", - сказал Trend по телефону из Москвы Фельгенгауэр.

Доказательством этому, по словам эксперта, служит то, что Москва отказала Ирану и Сирии раньше, чем в Белый дом пришла администрация Обамы.

"С Ираном вообще сложно иметь дело: он бесконечно торгуется, и союзные отношения с ним, которые рассматривались одно время, не закончились ожидаемым партнерством, - сказал Фельгенгауэр, - поэтому Россия сейчас не хочет просто продавать ему свои С-300".

В подготовке материала принимали участие Т. Джафаров, Е. Остапенко, Д. Ибрагимова

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей