...

Визит Лаврова на Ближний Восток оживит роль России в регионе

Политика Материалы 18 февраля 2009 10:38 (UTC +04:00)
Визит Лаврова на Ближний Восток оживит роль России в регионе

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

Визит Сергея Лаврова в Палестинскую автономию и Израиль может помочь продвижению ближневосточного перемирия в рамках сотрудничества с посредниками, однако Россия не сможет внести новый вклад в продвижение перемирия.

"Ближний Восток нуждается в помощи всех сторон [в разрешении конфликта], особенно после войны в Газе", - сказал Trend  по телефону из Каира Башшар Абдель Фатах,  политический обозреватель египетской газеты "Аль-Ахрам". Однако Россия не сможет внести что-то новое [в мирный процесс], так как проблемы в регионе связаны с США и ЕС.

Главной задачей поездки Лаврова в Израиль и Палестинскую автономию было начало подготовки к ближневосточной мирной конференции в Москве, которая должна состояться в середине этого года. Поездка главы МИД РФ также включает Египет, Бахрейн и Оман.

До сих пор главным препятствием в проведении этого мероприятия была прохладная позиция израильтян, которые под разными благовидными предлогами уходили от прямого ответа на вопрос, согласны ли они участвовать в подобном форуме.

"Москва намерена созвать международную конференцию с участием всего арабского мира и всех региональных держав", - сказал глава МИД РФ после переговоров с президентом Израиля Шимоном Пересом. Израиль будет приглашен принять участие, как важный участник мирного процесса.

Россия еще больше настояла на проведении мирной конференции в Москве после того, как в декабре Франция предложила организовать конференцию в Париже.

В ответ на инициативу Саркози Россия добилась включения пункта о поддержке конференции в Москве в резолюцию Совета Безопасности ООН от 9 января, и чтобы закрепить успех, глава МИД РФ, как только позволило время, отправился на Ближний Восток, пишет российская газета "КоммерсантЪ".

Визит Лаврова может способствовать расширению роли Москвы в урегулировании ближневосточной проблемы.

Россия старается оживить свою роль в арабском мире, напомнить другим странам, что Москва может внести вклад в разрешение проблем региона, считает Абдель Фаттах.

"Оживление российской роли может принести пользу в решение проблем Ближнего Востока, что также отвечает внутренним интересам России", - сказал Абдель Фаттах. 

Россия выступает за подписание соглашения о перемирии между Израилем и палестинским движением ХАМАС согласно "египетской инициативе", предусматривающей открытие всех границ в регионе и прекращение насилия с обеих сторон.

Как член "ближневосточного квартета", Россия выступает как нейтральный посредник в палестино-израильском конфликте, поэтому отношения арабского мира и Израиля с Москвой протекают на одинаковом уровне.

Однако Сергей Лавров слишком поторопился с поездкой в Израиль, считает израильский политолог Бени Брискин, пишет "КоммерсантЪ".

"Более неподходящего времени для визита даже нельзя представить", так как в Израиле прошли выборы и состав будущего правительства еще не сформирован, считает Брискин.

Но, как считает Евгений Сатановский, глава института Ближнего Востока, отношения к конференции в Москве не зависит от состава коалиционного правительства и партийной принадлежности премьера, пишет газета "КоммерсантЪ".

Главными противостоящими сторонами в Израиле являются правящая партия "Кадима" во главе с Ципи Ливни и правая партия "Ликуд", возглавляемая бывшем премьер-министром Бениамином Нетаньяху. 

Даже если правительство Израиля еще не сформировано, "у России есть возможность продемонстрировать равноудаленность от всех политических сил Израиля", считает Сатановский.

Однако даже если роль Москвы на Ближнем Востоке будет возрождена, Россия не сможет выйти на первый план и вытеснить США и ЕС, считает египетский аналитик Абдель Фаттах.

"США способны надавить на Израиль в разрешении конфликта. ...У России нет таких возможностей", - сказал Абдель Фаттах.

В то время как США имеют политическое влияние, а Европа экономическое на Ближнем Востоке, России отводится роль третьего плана. 

"Пока Россия не в силах принести в разрешение [палестино-израильского] конфликта больше, чем Вашингтон и ЕС", - добавил Абдель Фаттах. 

В отличие от западных стран, основным интересом России на Ближнем Востоке является не нефть, а безопасность и стабильность.

В докладе МИД РФ говорилось, что Россия не хочет превращения Ближнего Востока в источник конфликтов, терроризма и чтобы регион был вовлечен в распространение оружия массового уничтожения, что напрямую связано с безопасностью России и негативно воздействует на международную обстановку.

Процесс расширения сотрудничества России с исламским миров особенно активизировался после принятия России  в Организацию Исламской Конференции в качестве наблюдателя по инициативе бывшего президента Владимира Путина.

Лента

Лента новостей