...

В Азербайджане прошла жеребьевка по предоставлению бесплатного эфирного времени в связи с референдумом

Политика Материалы 18 февраля 2009 14:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане прошла жеребьевка по предоставлению бесплатного эфирного времени в связи с референдумом

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ В среду на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана в ходе жеребьевки определилось распределение бесплатного эфирного времени в связи с референдумом.

По словам выступившего на заседании председателя ЦИК Мазахира Панахова, для ведения дебатов агитационных групп по референдуму раз в неделю на Общественном телевидении (ОТВ) и Общественном радио будет выделяться бесплатное эфирное время.

Бесплатное эфирное время на ОТВ будет выделяться в субботу с 18:15 до 19:45, на Общественном радио - в среду с 20:15 до 21:45. Эфирное время ведущего будет определять ОТВ. В период агитации бесплатное эфирное время будет выделяться всего четыре раза на ОТВ и столько же на Общественном радио. Первая агитация на ОТВ пройдет 21 февраля, а на Общественном радио - с сегодняшнего дня.

После жеребьевки определилось, что первой в эфире выступит агитационная группа "Зяка", второй - "Терегги" ("Прогресс"), третьей - "Гражданское общество", четвертой - "Во имя продолжительного развития", пятой - "Движение во имя Карабаха и республики", шестой - "Республиканцы", седьмой - "Право и демократия", восьмой - "Шяхяр" ("Город") и последней - "Ени Азербайджан".

Представители агитационных групп, получивших четные номера, будут располагаться справа от ведущего, нечетные - слева. Агитационная группа "Ени Азербайджан" будет сидеть напротив ведущего.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

Согласно принятому по референдуму календарному плану, агиткампании начнутся 18 февраля и будут завершены 16 марта в полночь.

На заседании ЦИК были утверждены члены агитационных групп "Право и демократия", "Шяхяр", "Терегги", "Гражданское общество" и "Во имя продолжительного развития" с правом совещательного голоса в комиссии и избраны их полномочные представители.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей