...

ЦИК Азербайджана будет настаивать на применении веб-камер на референдуме

Политика Материалы 19 февраля 2009 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана будет настаивать на применении на избирательных участках веб-камер в день всенародного голосования.

"Центризбирком всегда заинтересован в вопросах, связанных с прозрачностью, являющейся одним из важнейших элементов процесса выборов. Транспарентность считается очень серьезным критерием в оценке процесса выборов. Применение веб-камер, как не имеющего аналогов института прозрачности, даст очень большой эффект", - сказал журналистам в четверг секретарь ЦИК Натик Мамедов.

В ходе прошедших 15 октября 2008 года в Азербайджане президентских выборов веб-камеры были установлены на 500 избирательных участках. Они охватывали десять процентов избирательных участков и были установлены на 3-15 участках каждого избирательного округа.

В ходе референдума на избирательных участках будут установлены веб-камеры, сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей