...

В Москве состоялась презентация Азербайджанской Дипломатической Академии

Политика Материалы 20 февраля 2009 18:47 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 20 февраля /корр. Trend Р. Агаев/ В посольстве Азербайджана в Москве прошла презентация Азербайджанской Дипломатической Академии, которую провела заместитель директора Программы по внешней политике АДА Айгюн Гаджиева.

По ее словам, 19-20 февраля в целях презентации магистрской программы АДА в России было организовано и проведено пять мероприятий, в том числе в Дипломатической академии России и Московском государственном институте международных отношений при МИД РФ.

Гаджиева рассказала о создании и философии АДА, а также посредством фото- и видеослайдов представила академический городок в парке Деде Горгуд в центре Баку, где в 2011 году и будет располагаться новый комплекс Дипакадемии Азербайджана.

Она отметила, что ныне АДА располагается в трехэтажном здании неподалеку от МИД Азербайджана и уже с сентября 2009 года готова к приему 25 студентов. По ее словам, в АДА создан и далее будет еще больше расширяться целый комплекс возможностей и услуг, который позволит студентам Академии на высочайшем уровне получать образование.

По словам Гаджиевой, в АДА будет функционировать не имеющая аналогов в республике библиотека, для которой уже на основании соответствующих контрактов закуплено 100 тысяч книг в США по тематике международных отношений и дипломатии.

Представляя программу по внешней политике, Гаджиева сказала, что она осуществляется на трех уровнях: для дипломатов, только что поступивших на дипломатическую службу, для работающих в МИДе 5-10 лет и для более опытного руководящего персонала. По ее словам, из 25 студентов, которых планируется принять в АДА уже в сентябре нынешнего года, 25-30 процентов составляют иностранцы.

"Мы готовим дипломатов по шести основным направлениям, а с 2009 года в АДА планируется открыть новую специальность по изучению Каспийского региона", - сказала Гаджиева.

Представитель АДА также сказала, что стоимость годового обучения в Азербайджанской Дипакадемии составляет 4750 манатов, но вместе с тем существуют четыре вида стипендий - исследовательских программ.

"Первая из них - Heydar Aliyev Scholarship, которая дает возможность стопроцентного погашения оплаты за обучение, вторая - стипендия Зейналабдина Тагиева, дающая 50-процентное снижение годовой оплаты, и две программы АДА исследовательского характера", - сказала Гаджиева.

Презентация ВУЗа уже прошла в Грузии, на следующей неделе планируется аналогичное мероприятие в Санкт-Петербурге, а также в Пакистане, Чехии и ряде европейских стран.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей