...

Президент Турции в мае совершит визит в Кыргызстан – руководитель парламентской группы дружбы

Политика Материалы 21 февраля 2009 16:35 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 21 февраля /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ В мае этого года планируется визит президента Турции Абдуллы Гюля в Кыргызстан, сказал в субботу Trend руководитель парламентской группы дружбы Турция-Кыргызстан, депутат парламента Турции Ибрагим Хасгур.

По его словам, в последующие же месяцы состоятся визиты министров юстиции и здравоохранения Турции в Кыргызстан. "Мы будем часто совершать визиты в Кыргызстан. Теперь каждый месяц один министр будет посещать эту страну. Трудности, с которыми сталкиваются как киргизы, так турецкие граждане, продолжающие работать в этом регионе по рекомендации турецкого правительства, будут разрешены на месте", - сказал Хасгур.

Хасгур добавил, что Турция также повысит внимание и к Азербайджану и тюркоязычным странам Средней Азии.

Отвечая на вопрос корреспондента Trend , "Удовлетворяет ли вас нынешняя роль парламента Кыргызстана в Межпарламентской ассамблее тюркоязычных стран", руководитель группы дружбы сказал, что парламент Кыргызстана динамично развивается, его связи, как с ассамблеей, так и с Турцией постепенно расширяются и укрепляются.

"Это очень радует. Это означает, что в Кыргызстане развиваются демократические принципы", - сказал Хасгур.

"Как вы знаете, в Стамбуле мы провели первое заседание с целью укрепления и развития Межпарламентской ассамблеи. Второе заседание состоится или в Казахстане, или в Кыргызстане. Затем мы встретимся в Азербайджане. Несмотря на то, что Туркменистан и Узбекистан не участвовали в первом заседании, мы надеемся, что они тоже присоединятся к нам. Даст Бог, по мере укрепления Межпарламентской ассамблеи тюркоязычных стран, будут расширяться и принципы демократии и интеграции в мир", - сказал Хасгур.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей