...

В Азербайджане надеятся, что политика Турции по нагорно-карабахскому конфликту останется неизменной - депутат Милли Меджлиса

Политика Материалы 22 февраля 2009 19:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане надеятся, что политика Турции по нагорно-карабахскому конфликту останется неизменной - депутат Милли Меджлиса

Азербайджан, Товуз, 22 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/ Граждане Азербайджана надеятся, что политика Турции по нагорно-карабахскому конфликту будет оставаться неизменной, сказала в воскресенье журналистам депутат Милли Меджлиса /парламент Азербайджана/, член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева.

Пашаева и главный редактор газеты "Заман-Азербайджан" Энес Джансевер в связи с 17-й годовщиной Ходжалинской трагедии совместно с представителями влиятельных турецких СМИ прибыли в воскресенье в Товузский район Азербайджана. Гости посетили села Товузского района, которые расположены в приграничной с Арменией зоне.

В визите приняли участие представители таких турецких СМИ, как "Zaman", "Yeni Şаfаq", "Kanal 7", "Auksion", "Bu gün" и "Star".

Главной целью визита является предоставление турецким журналистам всесторонней информации о правде Ходжалинской трагедии и оккупации со стороны Армении азербайджанских территорий.

Геноцид в Ходжалы был осуществлен в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженными силами Армении. В результате трагедии было убито 613 человек, среди которых 106 женщин и 83 ребенка, 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 - стали инвалидами.

По мнению сотрудника журнала "Auksion" Тунджера Четинкая, Турция не должна открывать границы с Арменией.

По словам редактора газеты "Заман-Азербайджан" Энеса Джансевера, Армения всегда говорит о так называемом армянском геноциде, в то время как события, произошедшие в Ходжалы, и есть настоящий геноцид.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры. Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей