...

Война в Грузии укрепила связи между странами Южного Кавказа и ЕС - представитель Евросоюза

Политика Материалы 23 февраля 2009 11:33 (UTC +04:00)

Война в Грузии, сопровождавшаяся драмой, трагедией и рядом практических проблем, укрепила связи между странами Южного Кавказа и ЕС, считает представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

"После этой войны для многих в ЕС стало очевидным, что вопросы безопасности на Кавказе имеют прямое воздействие на ЕС, и у Европейского Союза нет другого выбора, кроме как устанавливать более ясные отношения со странами в регионе - как на двусторонней основе, так и путем стимулирования регионального сотрудничества", - сказал в интервью агентству Медиамакс Семнеби.

Это является основой для предложения о создании инициативы "Восточного партнерства" ЕС, в которую будут вовлечены страны Южного Кавказа, Украина, Молдова и Беларусь, сказал он.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Еврокомиссия 4 декабря 2008 года приняла решение поддержать инициативу Польши и Швеции о новой политике ЕС "Восточное партнерство", предполагающей более тесное сотрудничество с шестью странами постсоветского пространства. В "Восточное партнерство", которое будет иметь вид многонационального форума, войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Азербайджан, Грузия, Армения и Беларусь.

В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды и энергообеспечению.

"ЕС и его партнеры пока не полностью воспользовались возможностями Политики Европейского Соседства (ПЕС), и данная перспектива является очень позитивным шагом, содержащим в себе новые элементы", - сказал Семнеби.

"Восточное партнерство", по его словам,  предусматривает создание намного более крепких двусторонних связей с ЕС и перспективу регионального взаимодействия, которой прежде вовсе не существовало. Двусторонние связи предусматривают более крепкие политические обязательства в виде ассоциированного соглашения, считает он.

"Речь идет о приверженности свободной торговле, усилению свободы передвижения и более продвинутому сотрудничеству по многим направлениям", - сказал Семнеби.

По его словам, региональный компонент будет состоять из платформ сотрудничества в нескольких областях, которые будут призваны отвечать совместным интересам соседних стран.

"Конечно, будет сохраняться высокая степень дифференцирования - в зависимости от желания и возможностей конкретных стран", - сказал Семнеби.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей