...

Депутат парламента Азербайджана считает необходимым ускорить процесс создания музея на месте массового захоронения в Губе

Политика Материалы 24 февраля 2009 14:14 (UTC +04:00)
Депутат парламента Азербайджана считает необходимым ускорить процесс создания музея на месте массового захоронения в Губе

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/  

Депутат парламента Азербайджана считает необходимым ускорение процесса создания музея на месте массового захоронения в Губе.

"Идет процесс разложения человеческих останков, обнаруженных на месте массового захоронения в Губе. Для предотвращения этого процесса есть необходимость в приобретении химических веществах и требуются средства для их закупки. Если мы создадим там музей после разложения человеческих останков, он не будет иметь никакого эффекта. Кости очень важны для доказательства геноцида", - сказала во вторник на заседании Милли меджлиса депутат Ганира Пашаева.

В середине апреля 2007 года во время строительства в Губе [170 км севернее Баку] городского стадиона было обнаружено массовое захоронение. После этого сразу же была создана экспедиционная группа и проведены археологические раскопки.

Эксперты определили, что беспорядочное захоронение людей и другие факторы доказывают, что это азербайджанцы, подвергшиеся геноциду со стороны армян в 1918 году в Губе. До сих в зоне исследования раскопки были проведены в нескольких канавах, где было обнаружено более 200 останков.

Для решения этого вопроса Пашаева, обратившись к парламенту, призвала оказать содействие в ускорении процесса создания музея на месте массового захоронения в Губе.

"Массовое захоронение в Губе является важной частью нашей истории, и мы должны ускорить свои работы в направлении доведения до мирового сообщества всей правды, чтобы все знали, что армяне и до Ходжалы совершали геноциды против нашего народа", - добавила депутат.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей