...

Турция не будет участвовать в программе "Восточное партнерство" Евросоюза – сопредседатель совместной парламентской комиссии Турция-ЕС

Политика Материалы 25 февраля 2009 11:05 (UTC +04:00)
Турция не будет участвовать в программе "Восточное партнерство" Евросоюза – сопредседатель совместной парламентской комиссии Турция-ЕС

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Б.Гасанов/ Слова министра иностранных дел Чешской Республики, председательствующей в Европейском Союзе (ЕС), Карела Шварценберга (Karel Schwarzenberg) по поводу приглашения Турции в программу "Восточное партнерство" ЕС были встречены протестом в Анкаре.

"Мы категорически не можем принять участие в программе "Восточное партнерство", - сказал во вторник Trend сопредседатель совместной парламентской комиссии Турция-ЕС, бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш по телефону из Анкары.

Министр иностранных дел Чешской Республики, председательствующей в Евросоюзе, Карел Шварценберг сказал, что Турция будет приглашена в программу "Восточное партнерство" ЕС, сообщила турецкая газета "Hürriyət". Программа "Восточное партнерство, имеющая целью укрепление отношений между шестью постсоветскими государствами - Азербайджаном, Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией, Беларусью - и ЕС, начала действовать четвертого декабря 2008 года. Сотрудничество с участвующими в программе странами будет осуществляться в связи с созданием зоны свободной торговой и достижением стратегических соглашений, с условием того, что они не станут полноправными членами ЕС.

В решениях всех официальных структур Евросоюза указано, что переговоры с Турцией ведутся с целью полноправного членства, сказал сопредседатель совместной парламентской комиссии Турция-ЕС.

"Приглашение Турции в программу "Восточное партнерство" противоречит принятым до сих пор решениям ЕС. Поэтому мы категорически его не принимаем", - подчеркнул Якыш. Сопредседатель также сказал, что так как слова официальных лиц ЕС не отражают официальной позиции данной организации, Турция не считает нужным выражать отношение к данному вопросу на официальном уровне. "Решения ЕС принимаются в ее официальных структурах, и до сих пор в позиции официальных структур не было никаких изменений в отношении Турции", - добавил Якыш.

В январе 2009 года Турция создала отдельное министерство, занимающееся переговорами с ЕС, для более плодотворного продолжения данного процесса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей