...

UNRWA не сотрудничает с ХАМАС - официальный представитель

Политика Материалы 28 февраля 2009 09:02 (UTC +04:00)
UNRWA не сотрудничает с ХАМАС - официальный представитель

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend У.Садыхова/
Обвинения Израилем Агентства ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA) в поддержке ХАМАС являются необъективны, так как UNRWA не вмешивается в политические разногласия в регионе между палестинцами и Израилем, сказал Сами Мушаша (Sami Mushasha), глава отдела связей UNRWA в Палестине.
"UNRWA не вмешивается ни в политические проблемы, ни в вопросы безопасности между Израилем и палестинцами на Западном берегу и в Газе, - сказал Trend по телефону Иерусалима Мушаша. - Наша основная цель - оказать гуманитарную помощь палестинцам".
Правительство Израиля обвинило Агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам в сотрудничестве с ХАМАС и в поддержке борьбы против Израиля в регионе, а также в передаче письма членов палестинского движения сенатору Джону Керри - председателю комитета по внешним связям, который посетил сектор Газа на прошлой неделе, пишет израильская газета Jerusalem Post.
В письме, адресованному президенту США Бараку Обаме, содержится призыв ХАМАС к Белому дома о сотрудничестве в регионе, пишет израильская газета.
Однако и Керри, и представители ХАМАС заявили, что никакого письма президенту США не было передано.
Обвинения Израиля оказывают влияние на репутацию UNRWA, так как у общественности формируется мнение о поддержке агентством какой-то стороны, в данном случае ХАМАС, сказал Мушаша.
Гуманитарная ситуация в Газе после войны налаживается, особенно после открытия границ в анклав, сказал Мушаша, однако гуманитарные проблемы, по его словам, еще не решены до конца, чему препятствует закрытие границ Израилем для пропуска гуманитарных товаров.
На прошлой неделе израильское правительство запретило ввоз строительных материалов в Газу, предназначенных для восстановления зданий, разрушенных в ходе 22-дневной военной операции Израиля в Газе против членов ХАМАС.
Жертвами наземных и воздушных военных действий Израиля стали 1300 палестинцев, свыше 5500 получили ранения.
Потери израильской стороны составили 14 человек, в том числе четверо мирных жителей и 10 военнослужащих.
"Запрет Израилем на ввоз стекла, цемента и железа для восстановления Газы означает, что население [Газы] по-прежнему будет жить в нищете, - сказал Мушаша. - Это может вызвать новую волну насилия в регионе".
Из-за закрытия Израилем границ в сектор Газа на протяжении прошлого года, ХАМАС обстреливал ракетами "Кассам" южные районы Израиля.
Однако Израиль на протяжении 20 месяцев не дает разрешения на ввоз в Газу строительных материалов на сумму 93 миллиона доллара, сказал Мушаша.
"Население Газы нуждается в экономических реформах, безработица достигла 70 процентов", - сказал представитель UNRWA Мушаша. Если люди по-прежнему будут зависимы от гуманитарной помощи, это может вызвать новую волну протеста.
UNRWA работает с 1949 года и имеет офисы в различных городах арабских государств, а также Европы и США. Последние годы организация занималась строительством школ (общее количество достигло 214) и предприятий в секторе Газа. Сейчас в Газе работают 10000 сотрудников агентства. Во время военной операции "Литой свинец" Израиль атаковал школы и продовольственные склады UNRWA. Семь работников агентства были убиты в ходе военных действий.

Лента

Лента новостей