...

Армения может объявить о дефолте - эксперт

Политика Материалы 4 марта 2009 13:38 (UTC +04:00)
Армения может объявить о дефолте - эксперт

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend У.Исмайлова/  

Из-за сложившейся экономической ситуации правительство Армении, возможно, официально объявит об обвале экономики, считает экс-глава отдела экономики и финансово-кредитной политики аппарата Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев.

"Потребуется очень много времени для восстановления экономики страны и в этот период может начаться бунт среди населения", - сказал Ахвердиев.

По его словам, Армения - страна, где отсутствует производство, единственной производственной отраслью является алмазная, которая тоже находится в стагнации из-за отсутствия источника средств.

"Армения полностью зависит от внешних кредитов и находится в состоянии подаяния. А в связи со сложившейся ситуацией страна стала некредитоспособной, что и приводит к ситуации банкротства. У Армении огромные долги и она будет продолжать ощущать трудности из-за отсутствия финансовой "подушки", - сказал Ахвердиев.

Центробанк Армении принял решение ограничить интервенции на валютном рынке и вернуться к политике плавающего курса. В соответствии с оценкой Центробанка, уровень среднего курса в 2009 году ожидается на уровне 360-380 драмов за один доллар. Кроме того, Совет Центробанка Армении повысил ставку рефинансирования на 1,0 процентного пункта, установив ее на уровне в 7,75 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей