...

Госминистр Грузии по вопросам диаспоры положительно оценивает результаты визита в Азербайджан

Политика Материалы 9 марта 2009 16:06 (UTC +04:00)
Госминистр Грузии по вопросам диаспоры положительно оценивает результаты визита в Азербайджан

Грузия, Тбилиси, 9 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Госминистр Грузии по вопросам диаспоры положительно оценивает результаты визита в Азербайджан. Как заявил на сегодняшней пресс-конференции Юлон Гагошидзе, в рамках визита он встретился с представителями местных властей и на месте ознакомился с проблемами грузинской диаспоры в Азербайджане.

По словам госминистра, после встреч в Баку, он посетил грузин, проживающих в Гахе, Загаталах и Балакене.

"Визит важен не по той причине, что было что-то сделано, а потому, что я понял, что надо делать. Путем переговоров и соглашений, можно решить все проблемы", - сказал Гагошидзе.

Госминистр пожелал, чтобы в Баку функционировали грузинские воскресные школы, а также грузиноязычные детские сады, чтобы будущие поколения не забывали грузинского языка.

В Гахе существует грузинский театр, где очень желают поставить грузинский спектакль, а после провести гастроли в Грузии, для чего коллективу необходима помощь, сказал Гагошидзе.

Что касается проблем месхетинцев (турок-ахыска), по заявлению госминистра, в Грузии существует закон об их репатриации и срок внесения заявок, по решению правительства Грузии, был продлен до 1 июля.

По информации Гагошидзе, уже несколько тысяч месхетинцев выразили желание вернуться в Грузию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей