...

Организация экономического сотрудничества превратилась в известную мировую структуру – президент Азербайджана

Политика Материалы 11 марта 2009 12:42 (UTC +04:00)
Организация экономического сотрудничества превратилась в известную мировую структуру – президент Азербайджана

Сегодня Организация экономического сотрудничества (ECO) превратилась в регионе и мире в известную структуру, сказал в среду в Тегеране в своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия проходящего 11 марта саммита, передало государственное телевидение Ирана (IRIB).

"Дальнейшее развитие ECO пойдет на пользу странам-членам организации", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана положительно оценил обсуждения, проводимые между странами-членами ECO. Ильхам Алиев сказал, что между участниками ECO проводятся хорошие обсуждения по сотрудничеству в области энергетической безопасности, грузоперевозок и др.

Ильхам Алиев передал президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду председательство Организацией экономического сотрудничества. 

Организация экономического сотрудничества, как межгосударственная структура, была создана в 1985 году для усиления экономического, технического и культурного сотрудничества между Турцией, Ираном и Пакистаном.

Азербайджан официально был принят в ECO в 1993 году. В этот же период страны Центральной Азии вступили в организацию. В настоящее время членами ECO являются Турция, Азербайджан, Пакистан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

В саммите участвуют президенты Азербайджана, Пакистана, Афганистана, Турции, Таджикистана и Ирака, вице-президент Сирии и эмир Катара.

Лента

Лента новостей