...

На референдуме в Азербайджане будет наблюдаться активность избирателей – завотделом Исполнительного аппарата президента

Политика Материалы 16 марта 2009 12:49 (UTC +04:00)
На референдуме в Азербайджане будет наблюдаться активность избирателей – завотделом Исполнительного аппарата президента

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Дж.Бабаева/

Власти Азербайджана считают, что в ходе референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию страны будет наблюдаться активность избирателей.

"В рамках агиткампании была раскрыта вся значимость вопросов, вынесенных на референдум. Я уверен, что более 70 процентов избирателей ознакомились в рамках этой кампании со значимостью вынесенных на референдум вопросов. Я считаю, что 18 марта граждане страны в организованном порядке выразят свою позицию по отношению к этим вопросам", - сказал Trend в понедельник Али Гасанов, заведующий Общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента.

Агиткампании учрежденных агитационных групп по референдуму в Азербайджане начались 18 февраля. Согласно принятому по референдуму календарному плану, они будут завершены сегодня, 16 марта, в полночь. Для агиткампании каждой агитационной группе было выделено 23 тысячи манатов.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шехер" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития" и "Зека" проводят агитацию в поддержку вынесенных на референдум вопросов; "Движение за Карабах и Республику" и "Республиканцы" - против.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

За ходом референдума будут следить около 170 международных и 47 тысяч местных наблюдателей.

По словам Гасанова, предреферендумная обстановка в Азербайджане соответствует правилам и процедурам, предусмотренным Избирательным кодексом. "Для девяти агитационных групп в районах, селах, производственных учреждениях и в заранее предусмотренных и объявленных местах в Баку были созданы все условия. Сегодня последний день агиткампании. Для групп созданы все условия для ведения пропаганды в печатных, и электронных СМИ", - сказал Гасанов.

Завотделом высоко оценил значимость семинаров, проведенных до референдума при участии и организации ОБСЕ, ЦИК и Аппарата президента, а также с участием всех глав органов местных исполнительных властей, председателей окружных комиссий.

"Важность семинаров, в первую очередь, заключается в том, что до внимания участников семинара были доведены организационные вопросы, связанные с проведением референдума, вновь озвучены их обязанности. Каждая местная исполнительная власть была проинформирована об ответственности в связи с нарушением избирательного процесса. С одной стороны семинары имели очень большое значение с точки зрения просвещения, с другой стороны - повышения знаний и информированности. Референдум будет отвечать всем международным стандартам и требованиям Избирательного кодекса", - сказал Гасанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей