...

Учрежденные некоторыми оппозиционными партиями и общественными организациями агитгруппы будут наблюдать за референдумом

Политика Материалы 16 марта 2009 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Гусейнбала/

Агитационные группы по референдуму "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы", учрежденные некоторыми оппозиционными партиями и общественными организациями, 18 марта будут наблюдать за процессом голосования.

"Несмотря на то, что мы бойкотируем предложенные дополнения и изменения в Конституцию, наша основная цель - определение числа избирателей, которые придут на голосование", - сказал Trend в понедельник Сардар Джалалоглу, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА), представленной в "Движении во имя Карабаха и республики".

Учрежденные оппозиционными партиями и общественными организациями агитационные группы приняли решение бойкотировать референдум.

Агиткампания учрежденных агитационных групп по референдуму в Азербайджане началась 18 февраля.

Согласно принятому по референдуму календарному плану, агиткампания будет завершена 16 марта в полночь.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По словам Джалалоглу, наблюдения будут вести рабочие группы агитгрупп. "Я не знаю, сколько человек будет наблюдать за голосованием. Могу сказать только, что мы не располагаем возможностью проводить наблюдение на всех избирательных участках", - сказал глава оппозиционной ДПА.

Отсутствие возможности для наблюдения за процессом голосования по всей стране он объяснил решением ЦИК. "Все наблюдатели, прибывшие в Баку, не прошли регистрации. А у нас нет финансовых возможностей для приезда-отъезда наблюдателей из всех регионов", - сказал Джалалоглу.

Агитационные группы "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" учреждены партиями Народного фронта, Демократической, Граждан и развития, Либеральной, "Мусават", "Умид" и несколькими общественными организациями.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей